ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ, БЕРЕМЕННОСТЬ
№727578 постоянные боли, беременность
Лика Жен., 21 лет. Беларусь Полоцк
12.09.2013 14:26
Добрый день! Мне 21 год, ранее стояла на учете с неревматическим кардитом(осложнение после ангины с 10 до 16 лет), после боли не беспокоили. Летом прошлого года возникали боли, провела ЭхоКГ, результат только дополнительная хорда. На данный момент беременность 35 недель, боли возникли месяца 4 назад и беспокоят по сей день, причем ежедневно.Характер боли чаще колющий, над грудью. Иногда болит ровно посередине, будто после удара что ли. боли недолгие, но повторюсь ежедневные. Врачи говорят, это не сердце. Сделал ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер, диагнозы: редкая экстрасистолия, митральная регургитация 1 ст., дополнительная хорда, гиперкинез миокарда левого желудочка. Вопрос: стоит ли беспокоиться за своё здоровье/жизнь; как справляться с болью; если не сердце, то что это; как это может повлиять на роды??? Заранее благодарна!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для беспокойства. И на роды это никак не повлияет. А от лекарств лучше всего пока воздерживаться.
Время создания: 12 Сентября 2013 19:00
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Беспокоиться не стоит, на роды это никак не повлияет.
Время создания: 12 Сентября 2013 22:09
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного нет.
Время создания: 12 Сентября 2013 22:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 06 Июня 2016 01:17