СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№728151 Сильное Сердцебиение
Ксения Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
14.09.2013 21:43
Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Мне 28 лет.
Проблема в сильном сердцебиение при подъеме с кровати, пока лежишь, сидишь все хорошо. Утром просто кошмар только встала сразу минимум 130 уд/мин иногда доходит до приступа до 200. Каких ли болей я не испытаю в этот момент. Без анаприлина я не могу даже дойти до поликлиники. Была уже практически у всех врачей, кардиолог поставил диагноз:ВСД с ортостатическим явлением, пароксизмальная тахикардия. Делала ЭХО сердца, диагноз: ПМК 1-2 степени. Суточное мониторирование ЭКГ: ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркальный индекс 119% (снижен). В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (65% от максимально возможной для данного возраста). Синусовый ритм с ЧСС от 52 до 130. Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan. Наджелудочковая и желдудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности недостаточно выражен. А-В блокада 1 степени не обнаружена. но в момент этого монитора я принимала 2 раза анаприлин. Первый раз за час до того как одели прибор, и на следующее утро при достижении пика 130 уд./мин что бы доехать до поликлиники и снять его. Кардиолог назначил: Этацизин 1 таб. утром 50 мг, панангин по 1 таб. 3 раза в день, предуктал по 1 таблетке 2 раза в день. Невролог ставит диагноз: ВСД с синдромом панических атак, и назначает: мексидол 3 раза в день по 1 шт, мильгамма 2 раза в день, тералиджен по схеме. Со стороны щитовидной железы все в норме делала узи и сдавала на гармоны, также делала узи почек и надпочечников тоже все в норме. На больничном уже 2 недели становится только хуже. Если по началу были только редкие приступы. Теперь уже неделю вобще не могу утром встать. 3 раза вызывала скорую, 1 раз забрали привезли в больницу, но там в госпитализации отказали. Как быть? и что со мной ... в поликлиники врачи тоже в замешательстве почему именно при смене положения тела, так ведет себя сердца. Может у кого была похожая проблема. Помогите пожалуйста
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше описание удивительно противоречит данным холтеровского исследования: "ЧСС в течение суток в пределах нормы". Если именно в день исследования сердце вело себя нормально, то вероятно холтер надо повторить. Непонятно, о каких приступах вы пишите. А диагноз ВСД, обозначающий невроз, хорошо объясняет расхождения между патологическим восприятием и нормальным функционированием сердца. такие состояния лечат психиатры и психотерапевты.
Время создания: 15 Сентября 2013 02:29
Оценок: 5
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Уважаемая Ксения! В Вашем случае речь может идти о синдроме постуральной ортостатической тахикардии - распространённом нарушении вегетативной регуляции, о котором многие врачи, даже, казалось бы, опытные, почти ничего не знают. Обращаю внимание: это не невроз! Для объективной диагностики нужно пройти тилт-тест. Холтеровское мониторирование в диагностике этого заболевания неинформативно. И, конечно, нужно исключить панические атаки как причину тахикардии.
Время создания: 15 Сентября 2013 12:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
С учётом ХМЭКГ ничего плохого, кроме невроза, нет.
Время создания: 16 Сентября 2013 21:43
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ксения. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 08 Июня 2016 01:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Санкт-Петербург) | 16.09.2013 15:50
Сегодня была у врача поставили подозрение на СССУ это возможно с моими результатами анализов?
   
Нет.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.10.2011
19:43
Женя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
03.12.2016
19:01
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
12.02.2015
11:42
assqzaq :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
24.03.2017
11:30
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
24.11.2007
19:58
Света :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
08.07.2016
12:58
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
31.05.2015
15:37
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
08.11.2012
12:43
Л. Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
10.08.2014
16:22
Вероника :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
26.12.2021
13:15
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3