КАШЕЛЬ ОТГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ

№730687 Кашель отгипотензивных препаратов
Галина Васильевна Жен., 73 лет. Россия Владимир
Подскажите, существуют ли гипотензивные препараты, не вызывающие кашель? Если «да», то какие? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, моноприл, рамиприл, периндоприл и т. д.) могут вызывать сухой кашель. В таких случаях мы заменяем их антагонистами рецепторов ангиотензина II (сартанами):Кандесартан: Атаканд, Эпосартан: Теветен, Ирбесартан: Апровель, Лозартан: Козаар, Телмисартан: Микардис, Прайтор, Валсартан: Диован. По способности снижать давление они примерно одинаковы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Да, их много. О приёме и дозах лучше советоваться очно со своим врачом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да