СЕРДЕЧНЫЕ РЕСУРСЫ

№733076 Сердечные ресурсы
Александр Муж., 25 лет. Россия Россия
Добрый день. Профессор Сергей Савельев (доктор биологических наук) в своих выступлениях говорит, что физическая активность не продлевает, а уменьшает продолжительность жизни, так как, количество сердечных сокращений, на которое рассчитано человеческое сердце, в среднем около 800[+-10%] миллионов ударов. Это его слова. Профессор рекомендует больше думать, и меньше уделять времени физкультуре.

Уважаемые доктора, вы всю жизнь занимаетесь проблемами сердца, ответьте пожалуйста на вопрос, неужели действительно ресурс сердца так мал и заниматься физической активностью это только во вред?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А можно ссылку на первоисточник?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Бред.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Профессор Савельев сказал глупость. С таким же успехом можно утверждать, что Солнце вращается вокруг Земли, а Земля стоит на трех слонах. Я не хочу даже смотреть его первоисточники. И хотя я еще не дожил до 90 лет, но почти 70 лет практики для меня убедительно опровергают его ложную концепцию. Профессору вредно больше думать. Физическая активность полезна и необходима. Физкультура целительна. Вред может принести спорт с его постоянными стрессами и перегрузками.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Полная чушь, резервы миокарда намного выше, и человек умирает отнюдь не из-за их истощения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это не так