МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?

№733551 Можно ли заниматься спортом?
Александр Муж., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, занимается хоккеем. Недавно делали узи сердца и врач поставил следующее заключение: аорта не расширена. Аортальный клапан:пролабирование некоронарной створки АОК, раскрытие полное. Аортальная регургитация 1 степени с градиентом 15 мм рт. ст. полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. ФВ-66% Teicholz, 63% Simpson. Диастолическая функция левого и правого желудочков не нарушена. Митральный клапан без особенностей. минимальная митральная регургитация. трикуспидальная регургитация 1 степени с градиентом 15 мм рт. ст. минимальная регургитация на клапане легочной артерии. Ствол и ветви ЛА не расширены. Признаки легочной гипертензии не выявлены. Дла ср. 11,5 мм рт. ст. Дла сист. 20 мм рт. ст. скажите, пожалуйста, можно ли с данным диагнозом заниматься профессиональным спортом? Нужно ли лечить или просто наблюдать? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пока можно заниматься хоккеем. Но раз в год повторять ЭхоКГ надо. И вообще следует знать, что профессиональный спорт для сердца не полезен.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Можно заниматься, лечить не нужно, наблюдаться нужно.