МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?

№751053 Можно ли заниматься спортом?
Виталий Муж., 20 лет. Воронеж
Здравствуйте, Эдуард Романович! Уже в который раз пишу Вам! Во-первых, хочу сказать спасибо за то, что всегда оперативно и предельно ясно отвечаете на вопросы! Для начала напомню, с чем раньше обращался.
Мужчина, 20 лет. Примерно полтора года назад появились боли в левой части грудной клетки, в области сердца, в левой подмышечной впадине, плече и левой части спины, начинали неметь пальцы левой руки. При первых таких симптомах я не на шутку испугался, что с сердцем что-то не так. Пошел к неврологу в студенческую поликлинику, мне дали направление на ЭКГ - в заключении «ритм синусовый». И все. По назначению невролога пропил пикамиллон, мексидол и нейромультивит по 1 месяцу. Состояние стало лучше. Потом все эти симптомы периодически повторялись. Все это сопровождалось чувством тревоги, иногда переходящей в панику. Пил валериану, валидол и т.д. - становилось легче. 4 месяца назад симптомы приняли стойкий характер, добавилась так же боль в шее, тревога усилилась. Снова пошел в студенческую поликлинику, сделал ЭКГ - на этот раз в заключении значилось: «ритм синусовый, нарушение внутрижелудочковой проводимости». Для меня это значило что-то ужасное, но и невролог с кардиологом в студенческой, и Вы и Ваши коллеги уверили меня, что в моем ЭКГ нет ничего страшного. По назначению пропил нимесил, мексидол, пикамиллон и тенотен. Боли поутихли. Пошел на прием к кардиологу в платный диагностический центр, снова сделал ЭКГ (жутко волновался при обследовании), в итоге - «синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гисса). Кардиолог и Вы снова уверили меня в том, что в этом нет ничего страшного, но я еще сильнее начал бояться. Почти 2 месяца назад сделал ЭКГ в последний раз - »ритм синусовый, неполная блокада правой ножки пучка Гисса«. Спокойствия мне это не прибавило. Сделал общий анализ крови - все в норме, по результатам МРТ грудного отдела - сколиоз, признаки дегенеративно-дистофических изменений 6H-7 (что-то вроде того) позвонка. Начал ходить на иглорефлексотерапию - боли снова поутихли, эмоциональное состояние тоже улучшилось. Но все же... После курса иглотерапии все снова стало возвращаться, плюс добавилось легкое головокружение в людных местах и нестабильное артериальное давление (то 110/70, то 130/80). По рекомендации пропил фенибут, адаптол и фезам по месяцу - все прекратило меня беспокоить, но вновь начало возвращаться буквально через 2-3 недели. По рекомендации Вас и Ваших коллег сейчас посещаю психотерапевта. Он диагностирует у меня классический невроз и паническую атаку. Из препаратов принимаю только глицин и валериану с пустырником, остальное - только психотерапия. Был только на паре сеансов, так что не могу сказать ничего на счет эффекта, но позитивное все же что-то есть.
Так вот, мой вопрос сейчас состоит в следующем. Еще давно и невролог, и мануальный терапевт рекомендовали мне заняться йогой, медитацией и физкультурой (бассейн, легкие пробежки по вечерам и т.д.). Медитацию начал осваивать - нравится, некоторые упражнения из йоги тоже делаю, но вот что-то с пробежками ничего не получается. Дело в том, что стоит мне пробежаться буквально 5 минут - у меня начинают усиливаться и боли в спине, и в левой части груди, покалывать в левом боку, в области сердца, появляется небольшая одышка. Так было и раньше (и год, и два года назад), когда я пытался начать заниматься спортом, но я как-то не обращал на это внимание, а сейчас вот обращаю. Во время пробежки сейчас беру с собой валидол, постоянно думаю о том, что сейчас упаду и умру от сердечного приступа, поэтому как-то не задается у меня со спортом... Знаю, что это так же может быть следствием невроза, но все-таки боюсь. Просто наслышан, что именно во время физических занятий часто возникаю сердечные приступы. Поэтому пробежка для меня заканчивается буквально через 5-7 минут и я с тревогой и страхом иду домой. Пообщавшись с некоторыми спортсменами, услышал, что это нормально, т.к. я физически слабо подготовлен и никогда раньше не занимался спортом. С непривычки как-будто бы.
С бассейном тоже не все нормально. Раньше (еще в школе) ходил, плавал 1-2 раза в неделю, все было в порядке. Сейчас вот боюсь идти, т.к. в бассейне тоже после сауны может что-то произойти с сердцем... Да и без сауны. Поэтому я сейчас нахожусь в такой вот неопределенности. Надеюсь, что Вы сможете мне ответить на интересующие меня вопросы:
1) Можно ли мне заниматься спортом (бегать, ходить в бассейн), или все же не стоит?
2) Может быть стоит снова пройти ЭКГ исследование, чтобы удостовериться, все ли нормально с сердцем? Или пройти какую-то другую процедуру обследования?
3) Если мне все же можно заниматься спортом, то с чем связаны мои симптомы во время занятий им?
С уважением, спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виталий!
Можно спокойно заниматься спортом. Во всех случаях я предпочитаю спорту физкультуру, упражнения те же самые, но без азарта, без духа соревновательности, без желания напрячься до предела и кого-то победить.Не надо больше никаких исследований. Вы же убедились, что они Вас пугают и нервируют. Синусовый ритм - это нормально. И неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это тоже вариант нормы. Это все равно, что считать больными всех блондинов или курносых. Варианты нормы и все.А все Ваши симптомы при напряжениях связаны с детренированностью организма.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/Не о проявлениях этой ли проблемы идёт речь в Вашем случае?