ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ , ГОЛОВНЫЕ БОЛИ , СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№734954 Высокое давление , головные боли , стеноз позвоночного канала шейного отдела позвоночника.
Ирина Жен., 51 лет. Россия г. Буй Костромская обл.
Гипертония в течение 5 лет. Сейчас принимаю берлиприл 5 мг утром. В течение дня приходится принимать каптоприл , т. к. давление поднимается до 140/90-95 и выше. МРТ шейного отдела позвоночника от августа 2013 показало наличие 4х грыж дисков в шейном отделе позвоночника(С3-С7) размером 0,3, 0,5, 0,4, 0,3 см , спондилодискогенный стеноз позвоночного канала на уровне С3-С7. МРТ головного мозга и сосудов от августа 2013 выявило вариант Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям, паталогическую извивистость правой и левой ВСА, обеднение периферического кровотока , МР признаки небольших диффузных атрофических изменений головного мозга и наружной заместительной гидроцефалии. Заметила , что головные боли и повышение давления возникают при перемене погоды , лунных фаз , после стрессовых ситуаций , иногда все начинается спонтанно. Четыре года провожу курсовое лечение от вертебробазилярной недостаточности(капельно актовегин 10*10 , церебролизин10*10,мексидол 2*10 в/м).В августе 2013 проделала к этому 7 сеансов иглорефлексотерапии . Эффекта от лечения не ощущаю. Хотя и живу не в деревне , врачей - специалистов нет , назначаются стандартные схемы , не приносящие результатов, а состояние ухудшается , головные боли и мышечная слабость постоянная , невыносимость душного помещения , запахов.Какие препараты могут улучшить мое состояние по улучшению периферического кровообращения или есть более подходящий в моей ситуации препарат , чем берлиприл ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушениями кровообращения в области позвоночника занимаются неврологи.А для лечения гипертонической болезни, если она действительно есть, одного берлиприла, вероятно, недостаточно. Может быть надо увеличить дозу, может быть сочетать с гипотиазидом и небилетом. Но в любом случае нужен постоянный контакт с кардиологом или терапевтом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Берлиприл Вы принимаете в очень маленькой дозе, поэтому вместо добавления каптоприла следовало бы увеличить для начала его дозу. Найдите в Вашей не деревне одного приличного врача-терапевта, который сможет Вас понаблюдать в процессе подбора гипотензивной терапии. И постарайтесь проконсультироваться у квалифицированного невролога.