О ЛЕКАРСТВЕННОМ СРЕДСТВЕ ПРИСТАРИУМ

№735577 О лекарственном средстве пристариум
Antol Муж., 76 лет. Минск
Здравствуйте! Моя жена гипертоник со стажем. Вот уже несколько лет принимает ренитек по 10 мг один раз в день. Но в последее время эффект от его приёма стал слабеть. очевидно наступает привыкание. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл перейти на приём пристариума или продолжать приём ренитека, увеличив его дозу? Зарание благодарен за ответ.
PS. Все ей соверуют пристариум.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПРЕСТАРИУМ - хороший гипотензивный препарат, как и РЕНИТЕК. Думаю, что дело не в привыкании. Дело в том, что гипертоническую болезнь редко удается хорошо вести на одном гипотензивном средстве. Гораздо лучшие результаты получаются при комплексном лечении, когда мы применяем два-три препарата из разных фармакологических групп. Тут возможны разные варианты. И часто надо перебрать три или четыре комбинации, чтобы найти оптимальную. ПРЕСТАРИУМ (периндоприл) я бы порекомендовал принимать в форме НОЛИПРЕЛА. Там кроме Престариума содержится ИНДАПАМИД, который усиливает гипотензивное действие ПРЕСТАРИУМА. В дополнение к таблетке НОЛИПРЕЛА я бы порекомендовал КОНКОР КОР, тоже 1 таблетку в день. И через несколько дней посмотрел бы на результаты. Полный эффект такая комбинация обычно оказывает через полторы-две недели после начала лечения.Можно взять КОНКОР АМ. Это комбинация КОНКОРА и АМЛОДИПИНА. В этих таблетках бывают разные дозы лекарств и можно подобрать наиболее подходящую комбинацию.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Престариум - препарат из той же группы, что и ренитек. Замена смысла не имеет. Обсуждайте с лечащим врачом увеличение дозы ренитека /чаще он назначается 2 раза в день/ и/или добавление второго гипотензивного препарата.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Смысла не имеет, это препарат той же группы, что и Ренитек, и эффект зависит в большей степени от дозы. Можно увеличить дозу и кратность приёма Ренитека и/или добавить второй препарат (диуретик), и лишь при отсутствии результата проводить замену препаратов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет смысла