ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№625489 Вопрос по лечению экстрасистолии
Олеся Муж., 30 лет. Красноярск
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мне 30 лет. Совсем недавно, у меня началась частая наджелудочковая экстрасистолия. Началось все с того, что мы отмечали праздник и я выпила лишнего, мало поспала (я не увлекаюсь спиртным, просто так вышло), случился похмельный синдром, тахикардия, в этот день я списала на это. Но на следующий день перебои в сердце не прекратились, а только усилились, это были выходные. Дождавшись понедельника, я пошла в кардиологический центр, мое состояние не прекращалось. (Описание такое, Тахикардия, ритм идет ровно, затем ускоряется, не резко, постепенно до 120-150 чсс, затем пауза (экстрасистолу чувствую) и опять замедляется). В больнице сделали экг, сказали что попали в приступ наверное, чсс был 150, и предложили сделать холтер. По результатам холтера, 5000 наджелуд. Экстрасистол и 127 желудочковых. ЧСС макс 170, мин 44 ночью, средний 82.
Диагноз, частая суправентрикулярная экстраситолия по типу би-тригеминии, частые пароксизмы суправентрикулярной тахикардии (27). Кардиолог назначил беталок зок 25мг, панангин и магне б6. Сказал, что возможно это латентный wpw синдром, но это только его предположения, на экг не видно, ну и назначил сдать кровь и к терапевту. Беталок не помог абсолютно, я пыталась пить его два раза, сначала по 25 мг 5 дней, но мне лучше не становилось и даже хуже, ощущение слабости, головокружения и прочие побочные эффекты, перестала пить, столо легче, но затем решила попробовать еще раз, после консультации с терапевтом, просто увеличила дозу до 50 мг, думала может теперь антиаритмический эффект придет, но нет, опять плохо, мне вообще мое состояние тяжело дается, не столько экстрасистолы, сколько постоянная тахикардия уже измотала. Давление при этом всегда в норме. Поначалу моих мучений я прочитала о таком средстве, смешать валерианку, пустырник и боярышник, настойки, и пить 3 раза в день. Я сделала, выпила, и через час все как рукой сняло, после чего я предположила, что это нервное и успокоилась, а через 2 недели все повторилось, сначала опять настойкой сняла это состояние, а на следующий день опять началось и больше не проходит. Терапевт прописала верапамил по 120 3 раза, но я начала с 80, 4 раза в день, и мне очень хорошо помогает, но только на время его действия, 6-8 часов, вечером я выпиваю последнюю, а утром он уже не действует и опять я чувствую эти экстрасистолы и тахикардия, выпиваю таблетку и на день забываю про это.
Я сделала узи щитовидки и сердца, все в норме, только по узи серца пролапс митрального клапана 1 ст, не значимый и частая экстрасистолия. Сдала анализ на биохимию, электролиты, все в норме, кроме кальция. Он 2,9 ммоль/л, при норме 2,55, хотя в интернете есть информация что в норме он и до 2,9-3 ммоль/л бывает. На гормоны все в порядке. И еще за 2 недели до первого проявления этого недуга я бросила курить. И в течение последнего года постоянно находилась в очень напряженном и нервном состоянии.
И еще хотелось бы добавить, что все самые непрятные ощущения идут в состоянии покоя, когда двигаешься, пульс выравнивается.

В связи с чем вопросы:
1. Может ли вообще экстрасистолия быть связана с повышенным кальцием?
2. Если кардиолог высказал мнение, что это все связано может быть с впв синдромом (хотя я лично в этом сомневаюсь) можно ли пить верапамил дальше, пока только он мне помогает.
3. Как долго можно употреблять антиаритмики, в частности верапамил, РЧА не хочу пока делать, так как есть вероятность, что все это на нервной почве, да и вроде ее инее делают при экстрасистолии… Или стоит дальше пить беталок зок, его ведь нельзя принимать одновременно с верапамилом. Что безопасней, ждать, что может когда нибудь поможет беталок и мучиться от этого состояния или принимать верапамил, так как он очень облегчает состояние и это та самая медикаментозная терапия, которая мне нужна?
4. Насколько вообще опасна моя экстрасистолия, на ваш взгляд, при условии что, как только действие таблеток проходит, все возвращается, опять тахикардия с пробежками и перебоями, очень тяжело мною переносится, не обращать внимание не получается, когда ритм 120-150.

Очень переживаю, ответьте пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Кальций тут не при чем.2. Верапамил пить можно.3. пока лучше продолжать принимать верапамил, постепенно уменьшая дозы. И добавьте мягкие растительные седатики: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. 4. Ничего опасного в такой тахикардии и экстрасистолии нет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Только не нужно приучаться к спиртовым растворам с атропином типа капель Зеленина и прочим псевдолекарствам. Если верапамил эффективен, то можно попробовать ретардные формы верапамила с медленным высвобождением типа Изоптина СР и Верогалида ЕР, их принимают 1 раз в сутки. Это обязательно нужно согласовать с лечащим врачом. Про WPW и РЧА, насколько я понимаю - домыслы, никаких реальных данных нет, да и при таких нарушениях ритма они маловероятны. Возможно, нормализовать состояние поможет лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.