ЭКСТРАСИТОЛИЯ И РЧА

№306689 Экстраситолия и РЧА
Александр Муж., 27 лет. Новосибирск
Добрый день!
Уже около 4 лет страдаю желудочковой экстраситолией, от 3 до 13 тысяч в сутки. Сейчас в среднем 7 тысяч, полиморфные. Парных мало или нет вообще.
В НИИПК сказали делать РЧА по квоте, показания - относительные.
Сам в последние 3-4 месяца ощущаю экстрасистолы редко, чувствую себя нормально. Проблема усиливается при недосыпании, стрессе - тогда становится ощутимо хуже, пару раз не мог спать совершенно.
Честно говоря, не могу психологически решиться на процедуру, не ощущаю себя больным человеком. В НИИПК сказали - может развиться тахикардия, если не прооперировать. А может и не развиться.
Что бы вы посоветовали? Собственно, времени на решение уже немного, дату назначили.

Гуглин Эдуард Романович
Показания к РЧА, действительно, относительные. Пока самочувствие хорошее, я бы, наверное, не стал спешить с таким вмешательством только потому, что удалось получить квоту.

Спасибо за ответ.
Напишу все же чуть подробнее.
По последнему холтеру все вот так:
Основной ритм - синусовый.
ЧСС макс - 154, сред - 65, мин - 38.
Желудочковых экстрасистол - 6857. Из них одиночных - 6857, парных - 0.
Желудочковая тахикардия - 0.
Предсердная экстрасистолия - 0.
Мерцательная аритмия - 0.
Паузы - 0.

На протяжении 2 последних лет принимал разные препараты - беталок, сотагексал, пропанорм, еще что-то с калием, магний Б6, различные успокоительные. Толку мало. Порой по полночи не мог уснуть – какой-то панический страх, сердце бьется как безумное. Глаза провалились, выглядел как наркоман. Присутствует непостоянная боль в центре груди.
Единственное, что удалось проследить - зависимость между нервами и количеством экстрасистол – например, были проблемы на работе, так их как раз вылезло под 14000. Вообще, когда стресс - физически начинаю ощущать усиленные перебои сразу. Во время физической нагрузки все нормально, сердце бьется часто, но ровно, а на следующий день очень сильно ощущаю усталость и перебои.
Сейчас, как я уже написал ранее, состояние относительно нормальное. Но в НИИПК меня напугали возможностью получить впоследствии тахикардию. Как сказал консультирующий специалист, «я бы прооперировался», несмотря на то, что показания относительные. Мол, риска никакого нет вообще - хотя, риски наверно все равно есть. И мол, сейчас экстрасистол 7 000, завтра может стать больше.
И как Вы заметили, я не хотел бы руководствоваться только критерием бесплатности. Мне самому кажется, что основная причина - стресс (много работаю в течение последних 4-5 лет, бытовые проблемы). Может ли стресс провоцировать такие перебои? И сами по себе экстрасистолы безвредны?
Ваше мнение насчет операции я понял. Но, если я не слишком назойлив - можете ли еще прокомментировать на основании вышенаписанного?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Дополнительная информация не дает мне оснований для изменения своего мнения. А решать все равно только Вам самому.