ПОЛИТОПНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№766029 политопная желудочковая экстрасистолия
Аделина Жен., 24 лет. Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые кардиологи! Хотелось бы задать вопрос об экстрасистолах. Вкратце опишу своё состояние. Начала чувствовать ЭС примерно 3 года назад. Сильно меня они не беспокоили, очень редко появлялись. Но последние пол года просто не дают покоя. Иногда бывают просто отличные дни, по ощущениям несколько ЭС в сутки. Но бывают дни когда они без остановки, целый день, очень мучают и пугают. Бывает и по несколько ЭС подряд, и через один нормальный удар сердца, бывают и единичные. Они меня и так пугают, когда их несколько в день, а когда через каждые 3-5 ударов-это просто ужас. Ничего не могу делать в такие дни, практически только лежу, боюсь пошевелиться.
Результаты обследования: За пол года сделала 4 ЭКГ, на всех практически норма.
УЗИ:
Полость левого желудочка не расширена.
КДР-3,6 см
ФВ> 55%
Толщина задней стенки ЛЖ-0,6 см
Толщина МЖП 0,7 см
Экскурсия стенок -удовлетворительная
Митральный клапан:створки в противофазе, прогибание ПСМК в полость ЛП 4 мм. ДХВПЛЖ.
Аортальный клапан: систолическое раскрытие 17 мм, створки плотные.
Просвет корня аорты 2,2 мм, стенки плотные
Левое предсердие 2,3 см
Правый желудочек 1,9 см
Правое предсердие 36x44мм
Трансмитральный кровоток E/A >1, MP +
ХМ:
Единичная желудочковая политопная, полиморфная экстрасистолия-75 шт;
Единичная наджелудочковая экстраситолия -165 шт;
Желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 385 до 553 ( в среднем 452) мсек.
Наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 381 до 630 ( в среднем 516) мсек.
В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 459 мс в течение 10 минут ( 1% времени).
ЧСС в течение дня от 48 (ночь) до 180 ( подъем по лестнице).

Если позволите, задам Вам несколько вопросов:
На ХМ зарегистрировано за весь день около 200 экстрасистол. Я так понимаю, что это не много. Но бывают дни, примерно раз в неделю, раз в три дня, иногда несколько дней не проходят, а потом опять на несколько дней исчезаю. В эти дни экстрасистолы просто не дают покоя, по ощущениям их очень много, и они не прекращаются в течение всего дня, а иногда и нескольких дней.
Скажите пожалуйста:
1) когда ЭС очень много, это не вредит сердцу? оно не может из-за такой нагрузки остановиться?
2)Если ЭС на протяжении нескольких лет будет продолжаться, как это повлияет на сердце?
3) Слышала, что политопные, полиморфные желудочковые экстрасистолы, очень опасны, может остановиться сердце.Тем более опасны групповые экстрасистолы. А у меня иногда бывает по несколько ЭС подряд. Скажите пожалуйста, это действительно так опасно?
4) Если на ХМ ЭС не очень много, а в некоторые дни они усиливаются и их огромное количество,это говорит о том что сердцем что-то не так, начинает развиваться какая-то болезнь сердца и ЭС увеличиваются.
5) Если при небольшой физ нагрузке иногда проскакивают ЭС это говорит об их органическом происхождении? Иногда при уборке квартиры их чувствую, при прогулке тоже бывают. Или это нормальное явление? Стоит ли прекращать физ.нагрузку если « побежали» ЭС?
6) Что нужно делать в те дни когда ЭС много? Сразу вызывать скорую, или нечего не делать и терпеть?
7) Я очень много читала на этом сайте, что подавлять ЭС не нужно. Если не принимать никаких таблеток от ЭС, не усугубится моё положение, и не навредят ли мне в таком случае ЭС?
8)Меня очень смущают в заключении ХМ паузы в пол секунды. Это большие паузы? Или так и должно быть? После толчка отчётливо ощущается остановка.Такая остановка не опасна? Из-за неё сердце может остановиться?
9)Так же при ХМ есть удлинение QT в течение 10 минут. Врач который расшифровывал холтер сказал, что на это надо обратить внимание, и обязательно проконсультироваться с кардиологом. Скажите пожалуйста, это опасно?
Прошу прощения за такое количество вопросов. Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, надо же как-то ограничивать свое любопытство. Японцы говорят, что лучшее из чувств, это чувство меры. Мне кажется, что оно Вам изменило.Экстрасистолы (Э)могут нарушать работу сердца, если их число превышает 20-25% всех сокращений сердца. Неоднократные проверки работы Вашего сердца даже близко не подходили к таким порогам. А остановиться от Э сердце не может.Э не сокращают сроки жизни. Групповые и политопные ведут себя также.Э возникают чаще или реже в зависимости от степени возбудимости сердечной мышцы. Эти колебания не являются показателем прогрессирующей болезни сердца.Не надо прекращать нагрузки при появлении Э. Опыт показывает, что такое щажение не ведет к положительному результату.Скорую помощь вызывать обычно не нужно. Часто достаточно принять таблетку анаприлина. Иногда мы проводим курсы бета-блокаторов.Паузы после Э возникают часто. Они называются компенсаторными. Субъективно это часто воспринимается, как остановка сердца. Опасности такие паузы не несут. 10-минутное удлинение интервала QT никакой опасности не представляет. Уф-ф-ф! От такого количества вопросов тоже могут появиться Э.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При здоровом сердце желудочковая экстрасистолия менее 30000 в сутки считается безопасной.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас всё хорошо, лечения не требуется.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа