ОЧНОЕ ОБЩЕНИЕ С КАРДИОЛОГОМ.

№744777 Очное общение с Кардиологом.
Игорь Муж., 22 лет. Россия Воглгоград
Уважаемый Эдуард Романович, в четвертый раз прошу вашей консультации. Последний раз консультировался у вас в августе на предмет давления и невротической реакции на цифры. Ваши рекомендации в прошлый раз оказались очень полезными и я вам за них благодарен. Я хотел бы рассказать небольшую историю о моем вчерашнем походе к Кардиологу с целью узнать результаты эхокг и экг.

В Мае этого года я сделал экг и эхокг сердца по назначению Кардиолога, а за результатами пришел вчера в силу разных обстоятельств. Кардиолог не понравился сразу по причине, с моей точки зрения, полной некомпетентности. Я объясню свою мысль: карточка с моими результатами ( экг и эхокг) находилась у меня на руках до вчерашнего дня, и я смог детально ознакомиться с заключениями. По экг «»метоболические изменения в задней стенке левого желудочка«. По узи (эхокг) ПМК1ст, пролапс трикуспидального клапана 3-4 мм. И больше ничего особого и нет. Даже в процессе прохождения экг и эхокг я задавал вопрос врачам относительно этих результатов. Сказали что в принципе все в пределах нормы.

И вот вчера, я отправился с этими результатами уже непосредственно к Кардиологу чтобы он вынес какое-то заключение. Заключение меня, откровенно говоря, «»вогнало в столбняк«», потому что пожаловавшись на невротическую природу одышки - мне было сказано, что у меня очень серьезные изменения и это очень опасно и одышка является следствием проблем с сердцем. Замерив давление (оно было 135 на 80) было сказано что это высоко. НО, самое главное, что при всем при этом не было выписано накаких лекарств именно сердечных(что заставило меня уже тогда усомниться в компетентности доктора) было рекомендовано бросить курить и в случае отказа от курения - у меня все будет замечательно и повода для беспокойства не будет. Но пока я курю - все очень плохо. То есть, следуя этой логике, если бы все инфарктные больные разом отказались от курения, то из кардиологического центра они бы все ушли домой абсолютно здоровыми без остаточных следов от проблем с сердцем в прошлом.(Эдуард Романович, Вы простите за излишнее ерничество в тексе, просто я считаю что имею на него моральное право после выслушивания такой бредовой консультации вчера на приеме.) В конечном итоге мне было назначено два лекарства. Это Новопассит и Магнерот. Все. Ни расспросов об образе жизни, физических нагрузках, назначения дополнительных обследований. Ничего. Просто »все очень плохо, сильные изменения, но если бросить курить, то все будет нормально и пей Магнерот и Новопассит«.

Эдуард Романович, насколько серьезной можно считать данную консультацию и компетентность такого доктора в принципе? Конечно некоторая невратизация после всего этого присутствует, а с другой стороны, понимаю, что это просто безграмотный доктор, но зачем даются такие очные консультации - не ясно. Эдуард Романович, нужно Ваше мнение. Спасибо большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!
Конечно, в чем-то Вы утрируете ситуацию с кардиологом.Но, вероятно, контакта с Вами установить он не смог. Все то, что Вы описываете, не дает мне оснований подозревать у Вас какое-либо серьезное заболевание сердца. Да и выписанные лекарства подтверждают это впечатление. Может быть вообще лучше кончать ходить по докторам, заняться физкультурой, между прочим бросить курить и наслаждаться жизнью.