ЭКСРАСИСТОЛИЯ. 12 ЛЕТ, НЕТ ТОЧНОГО ДИАГНОЗА

№1088236 Эксрасистолия. 12 лет, нет точного диагноза
Сергей Муж., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мучает аритмия уже 12 лет, уже завал тут вопрос, лет 8 назад, тогда мне ответили ничего опасного, это не кардиология, не опасно ищите причину, но за это время данных накопилось больше. Извиняюсь за длинный пост, не сочтите за параноика, но диагноз до сих пор не поставлен и наболело.. Не курю больше 14 лет, заядлым курильщиком не был никогда, не злоупотребляю алкоголем, не превышаю дозу 350 вина или 150 коньяка в неделю, не пил вообще 3 года ради эксперимента, улучшений не было. История такова, 12 лет назад в положении сидя. случился некий приступ, резкого выброса адреналина и спазма-сбоя в груди и так же как появился все прошло, затем через неделю случился приступ пароксизмальной тахикардии, на ровном месте сильный удар и затем пульс ускорился до 150-160 мин (профессионально примерно могу определить) так длилось 2 минуты, хотя показалось вечностью, не вызвал скорую, все прошло. Но с этого момента, начались симпато-адреналовые кризы, резкий спазм, скачок давления и перебой в сердце, если описать более точно, хоть такого диагноза я не вычитал, то это мини паническая атака, которая проходит за 10-20 секунд. за 12 лет были более длительные приступы, раза 3, начинались резкие спазмы в области груди, чувство повышения давления, и тахикардия до 150 чсс, один раз вызвал скорую, к приезду все прошло. сняли экг, все в норме. Таких приступов бывает раз 2 в день, бывает раз в неделю или раз в мес, если после резкого скачка успеваю замерить давление, ловлю макс 140 на 90, через минуту при повторном измерении уже норма. Дополнительно есть неврлогические проявление, периодические или постоянные боли в спине, подергивание века, жевеление икроножных мышц. С того времени хожу по врачам. Делали несколько раз ЭХО пролапс митрального 1 степени, ничего серьезного не нашли, анализы крови в норме, сам нашел у себя дефицит б12. восстановил метилкобаломином, моча, паразиты, все в норме, МРТ всего позвоночника, весь средне ушатан, протрузии есть в грудном шейном и поясничном, грыжи шмореля, физиотерапевт сказал не в спине дело, по эндокринологии гиперплазия ножки правого надпочечника 8на8 , за несколько лет уменьшилась до 6на5, не активна по мрт, делал дополнительно с контрастом, так же не активна по гормонам, сдал на все гормоны, которые предписал эндокринолог по надпочечникам, все в норме, эндокринолог откланялся и так же сказал не его специфика, кардиолог так же сказал не кардиология, но последний визит к другому кардиологу перенаправил меня к еще более специализированному по аритмиям. сказал надо еще дообследовать сердце. Часто замечаю, что эти спазмы возникают при нагрузке на позвоночник, если взять например груз в правую руку.

ВАЖНО !!! на 12 лет, год назад, впервые поймал аритмию и связь с позвоночником, взял 5 литровую бутылку воды ,наполненную на половину, наклонился на левый бок, чтобы налить в стакан и вдруг, скачок давление, адреналин, и перебой в сердце, выпрямился, прошло, ради эксперимента повторил точно так же, продержал дольше и снова спазм, адреналин и перебои в сердце пока держал в этом положении, выпрямился все прошло.

Было несколько эпизодов в состоянии засыпания или просыпания, множественные перебои подряд, 4-5, с таким же сипмпато-адреналовым чувством.

Этим летом прибавился еще один симптом, на отдыхе в карелии, с утра, едем в машине, появилось чувство нехватки воздуха и желание зевнуть, зевнуть с насыщением не получилось, ну бывает, обычно через минуту, когда такое бывает получается, а тут желание зевнуть нарастает, вместе с тем и нарастает невозможность сделать полноценный зевок, так продолжалось 20 мин пока ехали в парк деревню викингов, приехали, чувство нехватки нарастает, зевнуть не могу, кроме гугла ничего, гугл по симптому указал на гипервентиляционный синдром, сделал дыхат. гимнастику по виму хофу, сходное с практикой фридайверов, нужно сделать 30 мощных вдохов выдохов, после чего задержать дыхание на 1 мин на выхохе, после чего состояние улучшилось, так же гугл рекомендовал физ нагрузку, как раз была возможность подраться с одним из викингов на мягких дубинках, 7 мин спаррингов, получил мощную кардио нагрузку и состояние еще улучшилось, почти до нормального, но чуть позже в столовой вернулась боль в пояснице, про котору уже как месяц не вспоминал, при чем вернулось так, что следующий день , весь провалялся в номере, с болью в пояснице, вернулось с новой силой и затруднение вздоха, состояние улучшал дых. гим вима хофа, третий день так же, связался с кардиологом в москве, та отправила обратится в любую местную больницу, там сделали рентген легких - чисто, меряет давление 110-160 глазам не поверил. просил замерить еще два раза, потому что обычно я такое давление чувствовал, дала таблетку от давление, и прописала противоспалительное и обезболивающее, диагноз ВСД на фоне защемления межпозвоночных нервов... После этого пару недель инстинктивно хотелось в холодный душ, где я себя лучше и приятнее чувствовал, хотя моржеванием никогда не занимался и хоть и не мерзля, но не люблю холодную воду. После этого проблема с дыханием то возвращается, хоть и в наиболее меньшем проявлении, то сходит на нет.

Итог таков, врачи в гос и платных клиниках, кардиолог, невролог, психотерапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог, рефлексотерапевт, все обследования, анализы мрт, эхо кг холтер, на холтере показывает единичные экстасистолы, но только на последнем я поймал предмет жалоб, описание ниже. Лечение назначалось витаминное, седативное, массаж, иглоукалывание, каждый врач что то назначал, в основном это поверхностное укрепляющее или седативное, магний, сердолуд и похожее, эффекта никакого. Единственный эффект положительной динамики, примерно 5 лет назад, на 2 года я избавился от этих симптомов, почти полностью, проскальзывали раз в мес еле ощутимо, если по научному, но был акт самовнушения, но затем все вернулось на место, и даже более усилилось в какой-то момент.

Точного диагноза ни кем поставлено не было до сих пор. Один диагноз, поставили заочно, через знакомых, неких врач занимающийся проблемами спины, сказал. что это симпато-адреналовые кризы, на фоне защемления межрёберных нервов. Эндокринолог, кардиолог и физиотерапевт приказали жить долго, невролог считает, но точного диагноза не ставит, что у меня гипертонус мышц спины и ненормально реактивная вегетативная нервная система.

Надеюсь, что если вы и не поставите диагноз, то хотябы укажете верное направление, куда копать дальше.

П.С. Последний холтер, момент зафиксированной тахикардии, 142 чсс, это нас интенсивной ходьбы на стэп тренажере

За время амбулаторного мониторирования ЭКГ за 16ч 00мин регистрировался синусовый ритм
с минимальной ЧСС 43 уд\мин (02:46) и максимальной ЧСС 142 уд\мин (16:17), в ночные
часы-синусовая брадиаритмия.
Средняя ЧСС 82 уд\мин. (в дневные часы - 89 уд\мин, ночью -68 уд\мин).
Циркадный индекс 1,34 (норма 1.24-1.44).
Зарегистрировано 3 одиночные наджелудочковые и 2 одиночные желудочковые экстрасистолы,
1 парная ЖЭС (в 22:54, по дневнику-резкий спазм).
На фоне тахикардии регистрируются эпизоды косовосходящей депрессии ST до 1.0мм,
достоверная динамика сегмента ST ишемического характера не выявлено.
Клинически значимые паузы не выявлены.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы пишете что вам был выставлен диагноз "ВСД на фоне защемления межпозвоночных нервов", а чем он подтвержден, какими исследованиями? Почему не рассматриваете вариант оперативного лечения, если проводимое консервативное лечение не дает положительной динамики?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть ЭКГ в момент приступа?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Очень Ваше описание напоминает проявления
тревожного расстройства.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вегетоневроз с ПА на фоне распространенного остеохондроза.Лечится психотерапией в сочеатнии с остеопатией.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Вы пишите:
№1088236 Эксрасистолия. 12 лет, нет точного диагноза… мучает аритмия уже 12 лет
- - - Вас не устаивают диагнозы: Аритмия и Экстрасистолия? Какой ТОЧНОСТИ в диагнозе Вы хотите поучить?

лет 8 назад, тогда мне ответили ничего опасного,
--- Да, Экстрасистолия – это ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ аритмия, бывает у всех, не опасна и не лечится.
Причина Экстрасистол –- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

12 лет назад в положении сидя. случился некий приступ, резкого выброса адреналина и спазма-сбоя в груди
- - - КТО поставил такой диагноз? Чем он подтверждён?  и Чем (как Вы думаете) опасен такой приступ?
Почему Вам так важно, что было 12 лет назад? бывало ли подобное в ЭТОМ году?

через неделю случился приступ пароксизмальной тахикардии, на ровном месте сильный удар и затем пульс ускорился до 150-160 мин длилось 2 минуты

- - - КТО поставил такой диагноз Чем он подтверждён?и Чем (как Вы думаете) опасен такой приступ?

начались симпато-адреналовые кризы, резкий спазм, скачок давления и перебой в сердце
- - - ЧЕМ (как Вы думаете) опасен такой криз?

мини паническая атака, которая проходит за 10-20 секунд.

- - КТО поставил такой диагноз и Чем (как Вы думаете) опасен такой приступ?

начинались резкие спазмы в области груди, чувство повышения давления, и тахикардия до 150 чсс,
- - КТО поставил такой диагноз и Чем (как Вы думаете) опасен такой приступ?

Дополнительно есть неврологические проявление:периодические или постоянные боли в спине, подергивание века, жевеление икроножных мышц.
- - - Какой диагноз выставил невролог? Только протрузии грыжи Шморля? КАК лечите? и Чем (как Вы думаете) о опасен ?

С того времени хожу по врачам

- - - с КАКОЙ целью? Почему не выяснили Диагноз (это можно было сделать , - написав Заявление на имя глав.врача с этой просьбой!)

гиперплазия ножки правого надпочечника 8на8 , за несколько лет уменьшилась до 6на5, не активна
- - - какой Кортизол?

перенаправил меня к еще более специализированному по аритмиям
- - - выложите письменное Заключение этого специалиста

Чувство нехватки воздуха и желание зевнуть, …невозможность сделать полноценный зевок,
- - - Чем (как Вы думаете) опасен такой приступ?

получил мощную кардио нагрузку и состояние еще улучшилось, почти до нормального

-- - о ЧЁМ это говорит?
Какой из этого следует вывод?

диагноз ВСД на фоне защемления межпозвоночных нервов...

- - - Диагноза ВСД не существует. Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

Название не корректно, так как при этом симптомокомплексе, (выраженном в учащении ЧСС и повышении АД) -
Вегетативная Нервная Система (ВНС) при неврозе - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления). Подъем АД в этом случае вторичен.

В случае, если диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам на основании симптомокомплекса, характерного для Кардионевроза (другое название «вегетативного невроза», Панического расстройства), необходима исключение органической патологии сердца у кардиолога и консультация - врача-психотерапевта (не психолога)

После этого пару недель инстинктивно хотелось в холодный душ, где я себя лучше и приятнее чувствовал
- - - при «защемления межпозвоночных нервов» - показано сухое тепло , согревающие мази. От холодного – должно быть ухудшение вследствие обострения защемления и редикулита

врачи в гос и платных клиниках, кардиолог, невролог, психотерапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог, рефлексотерапевт, Лечение назначалось витаминное, седативное, массаж, иглоукалывание, каждый врач что то назначал, в основном это поверхностное укрепляющее или седативное, магний, сердолуд и похожее
- - - напишите Диагнозы (заболевания), которое лечили эти врачи эти болезни таким способом. (это можно было сделать , - написав Заявление на имя глав.врача с этой просьбой!)

, эффекта никакого

- - -а КАКОГО эффекта Вы ожидали от каждого препарата (поверхностное укрепляющее или седативное, магний, сердолуд и похожее)? и ПОЧЕМУ?
Напишите в столбик!

Единственный эффект положительной динамики, примерно 5 лет назад, на 2 года я избавился от этих симптомов, почти полностью

- - - с ЧЕМ связываете такой эффект (выздоровление)?

затем все вернулось на место, и даже более усилилось в какой-то момент.

- - - с ЧЕМ связываете обострение?

Точного диагноза ни кем поставлено не было до сих пор

- - - Сергей, такого быть НЕ может! Вас ввели в заблуждение!!
ВРАЧ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НАЗНАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ – ЕСЛИ НЕ УКАЗАН ДИАГНОЗ!!!
БЕЗ ДИАГНОЗА - ЛЕЧЕНИЯ НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ!!!! Это ЗАКОН!!!!!
Возможно, Вы прослушали (не услышали) диагноз. Такое бывает, когда сосредоточен на другом и ждёшь определённый диагноз - Например , когда ждёшь сердечный органный диагноз, то «не слышишь» функциональный диагноз. Или не веришь в него.

врач занимающийся проблемами спины, сказал. что это симпато-адреналовые кризы, на фоне защемления межрёберных нервов
- - - Чем подтверждён диагноз ?
Каков его код по МКБ-10(там такого названия нет)
Почему не назначено лечение этого заболевания?

Эндокринолог, кардиолог и физиотерапевт приказали жить долго, невролог считает, но точного диагноза не ставит, что у меня гипертонус мышц спины и ненормально реактивная вегетативная нервная система.
- -- - в таких случаях рекомендую просить ПИСЬМЕННОЕ Заключение специалиста.

Надеюсь, что если вы и не поставите диагноз, то хотябы укажете верное направление, куда копать дальше

- - - Копайте в сторону психогенных причин и функциональный изменений ССС. Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.