ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ, ХОНДРОЗ ИЛИ ИБС?
№1074848 Вегетативная дисфункция, хондроз или ИБС?
Амир Муж., 38 лет. Россия Обнинск
06.08.2020 16:59
Здравствуйте! Мне полных 37 лет, мужчина. С лета 2017 года перестал воспринимать физические нагрузки. До этого любил отжиматься, подтягиваться, ходил в зал, в мае 2017 после работы начал бегать по трассе с подъёмами, спусками и похоже переусердствовал. У меня от такого бега вылез геморой, а через какое-то время начал чувствовать дурное состояние, головокружение после отжиманий и подтягиваний. Я сопротивлялся этому, продолжал подтягиваться и отжиматься, но уже менее интенсивно, т.к. после чувствовал себя нехорошо. Продолжалось это до осени 2018 года, когда после серии подтягиваний вечером перед ужином мне стало плохо - неуспокаивающееся сердцебиение, дурнота, предобморочное состояние. Померил давление - 150/90, испугался и вызвал скорую. Приехали, сделали ЭКГ, дали таблеточку миозепама, капотен под язык и меня отпустило. Но, после этого вечера давление стало подниматься постоянно, вечерами, в покое, скорую вызывал несколько раз. Превратился в человека постоянно себя плохо чувствующего, боящегося душных помещений, езды в общественном транспорте, потому что везде появлялось предобморочное состояние (я в обморок падал в 6 классе школы, поэтому знаю как это). Мог ночью проснуться от нехватки воздуха, часто периодами утром меня будило состояние нехватки воздуха и тяжести в грудине, видимо заканчивалось действие адреноблокатора. Ходил к кардиологам, проходил ЭХО УЗИ, ЭКГ, суточное мониторирование пару раз, суточное мониторирование давления - всё без особых отклонений. Из лекарств прописали 2,5Мг Небиволол. Боли в грудине появились позже - осенью 2019 года и продолжаются до сих пор.
На сегодняшний день состояние такое: с весны 2020 года начал заставлять себя прогуливаться средним темпом пешком, ежедневно, хотябы по 2-3км, были прогулки и по 5-7км, но редкие. Почему заставлять, потому что иногда прям не идётся, ноги тяжелеют, в груди тяжесть. А иногда всё хорошо. Спать стал получше, ночью состояние нехватки воздуха не беспокоит, утром то же всё в порядке. Боль бывает, неприятная, давящая, немного левее грудины то выше, то ниже, то во время еды, то после еды, в ноги даёт слабость, если при этом разговаривать, то как будто это усиливает неприятные ощущения. Боль может длиться пол часа, час, редко пол дня. Возникает восновном в статическом положении: сидя за компьютером, сидя за рулём или в пассажирском кресле. Когда двигаюсь, боли восновном нет. Перешёл на дозировку Небиволола с 2,5 на 1,25Мг, так как давление стало 105/59 в покое. На днях очередной раз сделал УЗИ ЭХО - без патологий, всё хорошо. Сдал анализы крови, липидный индекс, свёртываемость, биохимия - всё в порядке. Общий анализ - слегка густовата кровь - сказали больше пить воды. С местным кардиологом наметили план: 1. Сделать ЭКГ с нагрузкой, затем 2. Суточный холтер и потом 3. На 3 дня перестать пить адреноблокатор и сделать велоэргонометрию. Вчера сделали ЭКГ с нагрузкой - сначала в покое, затем я сделал 30 полных приседаний с максимальной скоростью и снова ЭКГ, полежал 3 минуты и снова ЭКГ. Результаты с руки доктора:
«ЭКГ до нагрузки: Синусовой ритм, ЧСС 76, ЭОС обычно расположена. Нарушение реполяризации в виде отрицательного Т в III отведение».
««ЭКГ после нагрузки: Синусовая тахикардия, ЧСС 131, ЭОС обычно расположена. Сохраняется отрицательный Т в III отведении, косовосходящий ST в AVF».
«ЭКГ через 3 минуты после нагрузки: синусовой ритм, ЧСС 104, В III, AVF — отрицательный T, не исчезающий на вдохе!»
Во время процедуры болей не было, было немного дурноватое состояние, слабость, долго не проходящее ускоренное сердцебиение (20 минут), 30 приседаний я не делал минимум 3 года. Через 30 минут чувствовал себя хорошо, ехал за рулём домой.
Врач сказала, что велоэргонометрию делать не будем и написала что нужно делать дальше: «МСКТ сердца с контрастированием коронарных сосудов (мышечный мостик? ИБС?), Диагноз:(1 — основное заболевание): Синдром стенокардии. Пароксизмальная форма НЖТ (I47. 1)
Вечером отправил данные другому знакомому кардиологу — и она сказала, что оснований для диагноза Пароксизмальная форма НЖТ нет никаких и что нужно всё таки сделать СтрессЭхо КГ.
В дополнеии ко всему хочу сказать, что прямо перед вчерашним ЭКГ я съел большой сладкий персик и кусочек сладкой запеканки, не зная, что углеводистая пища может исказить показания зубца Т. И боли в грудине, которые я описывал выше сообщаются с болями между левой лопаткой и позвоночником, в районе 9 позвонка, там у меня ноет, бывает резкая секундная боль, как буд-то что-то зацепилось. Когда тяну одновременно вниз и вправо шею, то боль в этом месте в спине усиливается, а боль в грудине как будто наоборот отвлекается, уменьшается. Бывает, что болит и грудина при нажатии, при сведении рук перед грудью и давлении ладошек друг на друга. Делал осенью 2019 МРТ грудного и шейного отдела — и там и там остеохондроз и протрузии.
Ещё один момент: я болел подобным ранее, с 2009 по 2013 год. Начиналось всё с болей, давления, лежал в стационаре 2 раза. Тогда ставили диагноз ВСД. В 2009 году делал велоэргонометрию, но почему-то мне не отменяли конкор, который я тогда принимал в дозе 2,5Мг, а это говорят неправильно. Но вчера почитал заключение 11 летней давности по велосипеду и там то же самое, что на вчерашней ЭКГ с нагрузкой: «...За время проведения исследования отмечаются эпизоды нарушения процессов реполяризации в 3 мониторном отведении, соответствующем отведению aVF стандартной ЭКГ, выражающейся в формировании отрицательных зубцов Т. Эпизоды инверсии зубца Т совпадают с учащением ЧСС на фоне физической нагрузки.»
К 2013 году потихоньку всё прошло. Я забросил пить Конкор и зажил полноценной, нормальной жизнью и думал со мной больше никогда такого не будет, но вот летом 2017 началось всё заново.
ЭКГ, Узи ЭХО, заключение и кусочек заключения 2009 года приложу.
url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c07/2008/17/81ab1f91d92a.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 06 Августа 2020 17:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Амир!
Боюсь что мои коллеги-врачи, которые вас уже вдоль и поперек обследовали и исследовали, вместо того, чтобы порекомендовать вам обратиться к профильному специалисту, дали дополнительный толчок вашему тревожно-невротическому синдрому, и он "тихой сапой" идет в сторону формирования вполне себе махрового тревожного невроза.
Буйство вегетативной нервной системы, которое мы наблюдаем в клинической картине практически любого невротического расстройства, вовсе не редкость, и без квалифицированной помощи врача-психотерапевта, вы эту проблему вряд ли решите самостоятельно!
Время создания: 06 Августа 2020 19:08
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очень похоже на кардионевроз в сочетании с шейногрудным остеохондрозом.Для ИБС совершенно не та симптоматика.Скайп-консультация целесообразна.
Время создания: 07 Августа 2020 09:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- скорее всего Кардионевроз и остеохондроз.
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой