ЭКСТРОСИСТОЛЫ

№1029897 Экстросистолы
Denis Муж., 30 лет. Estonia Tallinn
Добрый день, врачи.
5 дней назад у меня появились экстрасистолы, поехал сразу в скорую помощь.
Сделали ЭКГ суточный мониторинг, 300 экстрасистолов в сутки, в правом желудочке, вроде, сделали полный развёрнутый анализ крови, биохимический, я попросил ещё сделать ЭхоКГ но мне отказали сказали, что записывайтесь к семейному врачу, а от него к специалисту, в больнице как я не просил меня не оставили, сказали все анализы в норме...

На следующий день поехал в другую страну, больница, кардиологический центр в Финляндии , все сделали то же самое, но ещё была консультация с кардиологом который тоже сказал, что все анализы в норме, эхокт делать они не будут, когда я начал спрашивать про ишемические болезни сердца, про клапаны, про то, что нужна ли мне операция, меня отправили к психотерапевту...

Так же уже записался на эхокт иду на следующей недели, также в Январе я записался к кардиологу...

На мои вопросы, из за чего это могло случиться, мне посоветовали обратить внимание, на мое психическое состояние, я конечно психически неустойчив к стрессам, но неужели, экстросистолы могут появиться на фоне, страха и стресса?

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Могут, уважаемый Денис, очень могут.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, конечно могут. Посмотрите этот материал - тревожное расстройство
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте
Да, могут
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Еще как могут!