СКОВАННОСТЬ В ГРУДИ И ЭКСТРОСИСТОЛЫ.
№819172 Скованность в груди и экстросистолы.
Александр Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
01.11.2014 12:23
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.
33 года, мужчина, присутствуют невроз и ПА, мнительность, ипохондрия и тп.
Присутствует остеохондроз.
По результатам обследований сердце в порядке. И ЭКГ, и ЭХО, и стрессЭХО.
Стараюсь вести здоровый образ жизни, худеть. Сейчас 80 при росте 170.
Последнюю неделю практически совсем не ходил пешком - так получилось, и вот сегодня выйдя из дома достаточно быстрым шагом почувствовал, что начали проскакивать экстросистолы - как пропуски ударов. на каждом из таком аж дыхание перехватывало.
Через некоторое время вроде «разошелся» - прекратились.
Потом немного поносил сына на руках - примерно 14 кг, потолкал коляску с ним.
Через некоторое время появилось какое-то новое ощущение скованности в груди и спине. Как обручем опоясали. Даже не понял откуда началось с груди или со спины. Тут же подумал о стенокардии - стало еще хуже ))
Собственно, продолжалась эта скованность некими приступами при увеличении скорости. Развилось некое подобие ПА. Пережил ее - вроде отпустило, но страх при этом сохраняется и теперь даже как то боюсь увеличивать скорость при ходьбе.
Вопросы, собственно, следующие:
1. Есть ли опасность в подобной экстросистолии, или это результат нервозности и он не опасен и не нужно на него обращать внимание?
2. Может ли подобное чувство скованности быть чем то сердечным или это остеохондроз, или еще что то третье?
3. Вопрос насчет АД. Постоянно принимаю Лозап 50мг. Обращал внимание, что есть подьемы давления по утрам, НО... когда просыпаюсь - давление в норме от 115 до 125. Через некоторое время после «включения» головы иногда начинаются подьемы до 150/90. В течении дня обычно все нормализуется. Может ли это быть гипертонией или это все невроз проклятущий? ))
Всем спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Опасности в экстрасистолии никакой нет.2. Поскольку сохраняется страх неприятных ощущений при увеличении скорости движений и какие-то явления "скованности" стоит провести стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. 3. на гипертонию это не похоже.
Время создания: 01 Ноября 2014 13:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Опасности нет, можно не обращать внимания.
2) Стресс проба уже была и показала отсутствие данных за ИБС
3) Может быть и невроз... Делали СМАД? Читали правила измерения АД?
Время создания: 01 Ноября 2014 14:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Описываемая Вами скованность - вероятнее всего, имеет невротическую природу. Мышечное напряжение, из-за которого возникает это ощущение - обычное дело при тревоге. Покажитесь специалисту-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 01 Ноября 2014 17:59
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Экстрасистолы не опасны. Скорее всего имеет место невроз.
Время создания: 01 Ноября 2014 20:00
Юлия. семейный врач
Экстрасистолы не опасны. Скованность в груди -скорее указывает на проблемы в позвоночнике.
Время создания: 02 Ноября 2014 07:58
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Александр! Здоровый образ жизни предполагает наличие физических нагрузок тренирующего типа. Пожалуйста не забывайте об этом. Все неврозы "боятся" физических нагрузок и их проявления уменьшаются при постоянных физических тренировках.
Время создания: 03 Ноября 2014 18:43
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Я согласен с мнением коллег: опасности в экстрасистолах нет, отмечается клиника невроза
Время создания: 03 Ноября 2014 19:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
---- Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
--- третье - астроэнтерологическая причина
--- мало информации для ответа
выложите ЭКГ при боли СМАД И ХолтерМТ с подробным дневником
Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то значит всё нормально.
Время создания: 14 Июля 2019 22:26