ВСЁ ЛИ В НОРМЕ И МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ФИЗКУЛЬТУРОЙ

№791447 Всё ли в норме и можно ли заниматься спортом и физкультурой
Иннокентий Муж., 19 лет. Саратов
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста и помогите разобраться :
Прошёл медицинскую комиссию , для вуза , сдал анализы крови , экг .... всё в норме, но так как долгое время страдал неврозом с паническими атаками ( а после вылечился ) решил провериться полностью и больше к теме обследований не возвращаться.

1. Экг - на экг синусовый ритм , никаких изменений не выявлено , сказали хорошая плёнка .

2. Эхо-кг Фракция выброса 64 % . Трёхстворчатый клапан . Камеры сердца не расширены. Аорта не уплотнена. Гипертрофии левого желудочка не обнаружено ЗСЛЖ - 9 , МЖП - 8 Масса миокардая 144 грамма.

3. Прошёл холтеровское мониторирование:
За период наблюдения который составил 22:23:00 секунд , выявлен синусовый ритм , что составило 100,00 % - от общей продолжительности
Динамика пульса:
сон 37 / 55 /118
не сон 45 / 99 /157
сутки 37 /83 /157

Норма среднесуточного пульса - уд /мин
Продолжительность пульса (ч:м:с) :
от 30 до 40 уд мин 00:02:18
от 40 до 50 уд мин 1:20:25
от 90 до 100 уд мин 1:09:26
от 100 до 120 уд мин 1:56:06
от 120 до 150 уд мин : 00:23:30
больше 150 уд/минуту 00:00:02

Паузы выпадения QRS
не выявлены.

Наджелудочковая эктопическая активность
Всего выявлено 708 н.экстрасистол
Макс.количество - 217 с 0:00 до 1:00
По типу бигеминия 3 Макс количество - 3 с 0:00 до 1:00
По типу тригемения 7 , макс количество 7 с 0:00 до 1:00
Пар Н/Э 31 , макс количество 7 с 0:00 до 1:00

Желудочковая эктопическая активность :
Всего выявлено жел.экстрасистол 1200
макс количество - 304 с 0:00 до 1:00
по типу бигеминия 13 , Макс количество 10 - с 0:00 до 1 :00
По типу тригемения 100 , Макс количество - 64 с 0:00 до 1:00

Смещения сегмента ST
отклонения сигмента ST не выявлены.

Увлечение интервала QT относительно порога = 0,48 сек
Общая продолжительность 00:00:05 ( пять секунд) максимальная продолжительность пять секунд с 1:00 до 2:00
Увеличение QT относительно систолического показателя СП = 8 %
Общая продолжительность 00:25:10 ( 25 минут) макс продолжительность 18:35 мин. С 7 до 8
Увеличение коррегированого QT (QTc) относительно порога = 0,41 сек
Общая продолжительность 3 минуты 50 секунд. Максимальная продолжительность 3:30 мин. с 7 до 8
максимальный QT 0,49 в 1:13:34 .

Увеличение интервала PQ относительно нормы на 0,01 сек:
Общая продолжительность 1:14:20 макс продолжительность 13:10 мин
Увеличение интервала PQ относительно порога = 0,23 сек
не зафиксировано
Максимальный PQ 0,18 сек в 23:05:18

1. Заключение врача
За период наблюдения регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 83 в мин, с минимальной 37 в мин , максимальной 157 в мин в 15:37 час.
2. Предсердная экстраситолия (707), максимально 217 в час с 0:00 до 1:00 , парная 31 эпизоды би 3 тригеминии 7 эпизоды (10) неустойчивой предсердной тахикардии ( в вечерние часы ) с максимальной ЧСС 125 уд/мин.
3. Смещения сегмента ST не выявлено.

1. В заключении нет ни слова о QT о котором пишется в протоколе , тот кто делал холтер сказал , что ничего страшного в этом нет . До этого на всех экг , а за время невроза их было порядка 500 штук было всё норме.

2. Можно ли заниматься спортом с такими показателями на обследовании?

3. Есть ли что-то опасное в этих показателей?

Когда делал холтер очень сильно нервничал ( не могу не нервничать ) .... из жалоб , были головокружения когда понервничаю и неприятные ощущения в грудной клетки и чувство нехватки воздуха..но как занялся спортом проявления стали меньше и боли прошли , очень редко беспокоят... можно ли продоллжать занятия бегом , турником и качать пресс? Ещё очень хочется на море поехать купаться. и ещё добавление на всех экг было всегда всё в норме. и Qt везде 360 , 357, 354

Спасибо за ваш ответ , с Уважением Иннокентий .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все нормально. Можно ехать куда хочется и делать все, что угодно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
можно заниматься, ничего опасного нет
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не только можно, а ещё и нужно! Кроме этого нужно поработать с избыточной тревожностью. Она портит Вам жизнь!
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Нет оснований для беспокойств. Все в порядке! Если все же чувствуете себя внутренне неуверенно, обратитесь к психотерапевту.

Не болейте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
всё в норме
можно заниматься физкультурой