СИЛЬНО СЖИМАЕТ СЕРДЦЕ,КОЛЕТ, ОТДАЕТ В ЛЕВУЮ РУКУ
№736256 сильно сжимает сердце,колет, отдает в левую руку
Кристина Жен., 27 лет. Томск
17.10.2013 15:29
Здравствуйте. неделю назад заболела орви, температура поднималась, насморк, горло. Были аллергические высыпания на лице (сначала лицо было красное и горело, потом чесалось и сыпь была). 4 дня назад стало колоть в сердце слева, отдает в левую руку. От движения боль не зависит. Сегодня с утра болит, то давит, то сжимает сердце (как будто ко то рукой сжимает ощущение), при этом есть колющие боли, отдает в левую руку, ногу и немного в шею. Я 8 лет назад проходила исследование сцинтиграфия миокарда (3 раза) подтвержден диагноз миокардит хронический, экстрасистолия н/желудочковая, ПМК, ритм синусовый. В детстве тонзиллит ставили, ангиной пару раз болела. Почти каждый год стараюсь проходить узи сердца. Надоело уже, не описать...Врачи меня кажется уже о имени знают....Боль постоянно пугает, сразу мысли о повторной атаке миокардитом сердца после простуды. много слышала о случаях неожиданной смерти при миокардитах...Моя доктор ничего однозначного не говорит, только то, что я в группе риска и не простужаться...Но в наше время это крайне сложно.. Подскажите, каковы на самом деле шансы на повторные атаки миокардита при простудных заболеваниях, и каков резерв сердца при таком заболевании? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании не вижу никаких признаков миокардита. Кстати, он, как правило, не вызывает болей в сердце. И шансы на повторные атаки миокардита очень малы. А о состоянии сердца и резерве надо судить по ЭхоКГ, которые по-видимому нормальны. А мысли о внезапной смерти - это уже психологические навороты, их даже опровергать не интересно.
Время создания: 17 Октября 2013 20:42
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываете невротические жалобы при здоровом сердце. Не беречь его надо, а тренировать физическими нагрузками. Лечения требует невроз.
Время создания: 17 Октября 2013 21:16
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Кристина, мы этот вопрос уже обсуждали, данных за миокардит у Вас нет.
Время создания: 17 Октября 2013 22:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас избыточная тревожность, что позволяет предположить невротическое расстройство. Поработайте над этой проблемой со специалистом-психотерапевтом. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 18 Октября 2013 20:18