ЖЖЕНИЕ ЗА ГРУДИНОЙ

№736350 жжение за грудиной
Евгения Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 23 года, пол женский. В 15 лет поставили ВСД. В феврале были роды, после родов обследовалась-всё было хорошо. Три недели назад появилась слабость, сильная утомляемость. Закладывало уши, особенно при смене положения. Далее появилось сердцебиение, жжение за грудиной посередине(похоже на изжогу), периодически давление на грудную клетку (даже трудно сделать вдох). На данный момент состояние ухудшилось: слабость сильнее(как будто 3км пробежала), предобморочное состояние после малейшей нагрузки, подташнивает,сердцебиение усиливается когда встаю, начинаются перебои в сердце когда глубоко вдыхаю, ем, хожу. Сердце как будто стучит в горле, ушах, в желудке, постоянно ощущаю его стук. Плюс ко всему бросает в жар,болит и кружится голова периодами, неприятно сводит руки от плеча до запястья, немеют стопы ног. Давление в норме 110 на 60,пульс 62.Делала в конце сентября ЭКГ-синусовая тахикардия,летом тоже была ЭКГ-синусовая тахикардия, УЗИ сердца делала в мае-ПМК 1 степени. Боюсь что проблемы с сердцем. Подскажите пожалуйста что делать, какие обследования ещё пройти?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что проблемы не с сердцем. Судя по результатам проведенных исследований сердце было здоровым. Характер жалоб тоже не соответствует сердечному заболеванию. Скорее это проявление невроза, который очень часто развивается у молодых матерей в результате резкого изменения привычного образа жизни и значительно возросших нагрузок. Лекарствами это скомпенсировать нельзя. Надо искать возможности по уменьшению нагрузок, увеличению сна, периодов отдыха. Тут домашние должны прийти на помощь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, жалобы психогенные. Однако некоторые моменты в Вашем описании заставляют рекомендовать тщательное обследование у кардиолога.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Евгения, чтобы исключить проблемы с сердцем, Вам нужно обратиться к кардиологу и прежде всего вновь снять ЭКГ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь к терапевту в поликлинику.