ЖЖЕНИЕ ЗА ГРУДИНОЙ

№1063317 Жжение за грудиной
Игорь Муж., 31 лет. Саратов
Здравствуйте. Ситуация такая. Начались подъёмы ад ещё 2017 году, не с чем не связанные, были на фоне панические атаки, все боялся. Сделал все возможные анализы, все в норме. Делал даже сцинтиграфию сердца, там незначительный верхний участок передней стенки. Потом 2019 в октябре был продолжительный стресс, в один день скачок давления до 180 100 с дикой паникой, на следующий день положили в больницу в реанимацию, сказали прединфарктное состояние, через сутки перевели кардиологическое отделение, все нормально. Выписали с диагнозом не стабильная стенокардия. Вешали холтер, ничего не запечетлили. В больнице начались переодические жжения за грудной, были небольшие но в основном лёжа. В ноябре 2019 сделал кт кронарографию, все норм, сосуды чистые. Жжения продолжили, стали более частыми. В декабре лёг в кардиоцентр, провели ряд исследований, сделали полноценную кронарографию, стресс эхо кг, сказали все отлично ищи другую причину. За все время наблюдался подъем т зубца на 1 мм, и то какой-то закрытый что-ли. Сходил к гастрентерологу, там рефлюкс, недостаточность кардии, прописал лечение лечусь. Жжения не ушли а стали ещё чаще.
Продолжать могут по пол дня, либо по середине либо в верхней части, иногда еле заметные иногда усиливающиеся. При физ нагрузках проходят, но чувствую себя как будто без ил. Могут переходить на шею, плечи, ключицу, в зону лопаток, даже иногда мышц рук. Ходил к психотерапевт, прописал атарак и просульпин. Сейчас принимаю конкор по чктвертинки, пульс не более 100 в течении дня, в покое около 60.АД в норме. У неврлпатолога тоже был.
Переодически бывают отёки лица, рук, тела с утра.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр. Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность реальной работы с толковым и врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!