ХОЛТЕР

№657403 Холтер
Елена Жен., 52 лет. Россия Березники
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 52 года. В сентябре делала Холтеровское обследование. После него - эхо.
http://s019.radikal.ru/i627/1301/f0/c23e106ae130.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1301/6b/04c130bc3fd4.jpg
Большая к Вам просьба - прокомментируйте, пожалуйста, последнюю фразу в Холтеровском заключении: «Неустойчивое колебание реполяризации по боковой стенке с эпизодом горизонтальной депрессии ST до 1 мм в 22:00 (стресс), но продолжительностью меньше минуты».
Именно эта фраза насторожила терапевта. Она дала направление к кардиологу, сказав, что потом дальше придётся ехать в Пермь к аритмологу.
Что это эпизод (или начало) ИБС, и это всё серьёзно.
На самом деле так всё плохо?
Я недавно пожаловалась на кратковременные недолгие саднения за грудиной (именно саднение, а не боль), самостоятельно проходящие, для которых лично я не нахожу причины (например, они не связаны с нагрузками). И это всё ещё совпало с затяжнвм трахеобронхитом, длящимся с октября.
С таким количеством экстрасистол мы живём дружно, хотя я их чувствую, иногда довольно сильно.
Но меня насторожили слова о начале ИБС и поездке в Пермь к аритмологу.
Вы тоже так считаете?
С огромным уважением. Елена.
Спасибо Вам большое за возможность уделять нам внимание!
На всякий случай приложу Холтер (на 2-х листочках нашла время 22:00, изуините, не знаю, на котором это видно):
http://s002.radikal.ru/i198/1301/de/a22b7f2fe48d.jpg
http://i052.radikal.ru/1301/f2/c4c0c4e9bf4f.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Фраза терапевта "неустойчивое колебание реполяризации по боковой стенке с эпизодом горизонтальной депрессии ST до 1 мм (стресс), но продолжительностью меньше одной минуты" мне представляется типичной перестраховкой. Представленные материалы не дают оснований для поездки в Пермь и тем более к аритмологу. Я считаю, что все попытки использовать холтеровское мониторирование для диагностики ИБС методологически ошибочными, порочными. Рассуждая теоретически всем людям после 50 лет можно диагностировать атеросклероз и ИБС, но именно эта универсальность лишает такую диагностику всякого практического смысла. А для диагностики атеросклероза и ИБС нужен тщательный анализ анамнеза кадиологом или опытным терапевтом, потом сделать липидограмму и стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными, хотя в части случаев и они оказываются ложными.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Изменения ишемического характера при холтеровском мониторировании на ЭКГ есть, хотя их степень недостаточна для однозначного вывода. Показана консультация кардиолога и нагрузочная ЭКГ-проба. После этого необходима повторная оценка.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Данных за ИБС нет, саднение наверняка от бронхита, тредмил
тест лишним не будет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужен тест с нагрузкой, он может что-то прояснить. А пока Вам надо побольше оптимизма.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных за ИБС

Здравствуйте ,
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта