РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХОЛТЕР

№873328 Результаты исследования, холтер
Валия Жен., 21 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте Уважаемые консультанты. Я уже задавала вопрос про свою аритмию и болезненные ощющение. Приведу с низу часть старого вопроса:
Здравствуйте Уважаемые консультанты.
Я хотела бы у вас поинтересоваться могут ли те нарушения в ритме которые я испытываю быть связаны с нервами или нужно в такие моменты вызывать скорую и обращаться к врачу.
Дело в том, что проблемы с сердцем а именно аритмия началась у меня в детстве в 8 лет. Я перетринеровалась на физ культуре и после этого у меня появилась постоянная синусовая тахикардия в покое доводящая до 170. Я ее абсолютно не замечала но моя мама всё равно водила меня по врачам и постоянно обследовала, но абсолютно все врачи говорили, что это все ВСД и с возрастом пройдет но время шло и в 19 лет все таки я попала на прием к аритмологу в кардио центр. Она мне прописала пить бисопролол и спокойно жить не обращая внимания на мою особенность и что таких как я молодых девушек с тахикардией сейчас много. На этом визите я планировала лет на 5 хотя бы забыть про врачей. По тому что почти каждый месяц я посещала различных профессоров кардиологии и они все как и этот аритмолог говорили мне что успокойся перестань искать болячки у тебя ВСД.
Но не тут то было, спустя пол года спокойной жизни без врачей у меня происходит сильнейший стресс с паническими атаками.
После стресса постепенно меня стали беспокоить нарушения ритма. Замирания и толчки сердца были самыми первыми, пошла сделала Холтер оказались экстрасистолы, потом я начала ощущать тахикардию от каждого движения и глотания, начиталась кучу литературы на эту тему, пришла к врачу он мне ничего объяснить не смог, сказал, что все от нервов и отпустил. Потом эта тахикардия начала изменяться, если я из положения лежа садилась то он с пульса 90 учащался до 110, потом снижался до минимально было 73 ну а потом выравнивался до моих привычных 90. Напугавшись этим побежала брать кардио пейджер, ловить эти моменты, но пока этот аппарат достанешь и наденешь уже все заканчивается...короче ничего это мне не дало и вроде бы через неделю все прошло. Я успокоилась на месяц где то, все было норм. Но потом вдруг в поездке в другой город начались какие то странные замедления пульса. Сидишь вроде норм, по привычке трогаю пульс чувствую что он начинает снижаться, смотрю на пульсометр который всегда со мной и он показывает, что с пульса 93 он постепенно но быстро замедляется до 81, этот момент закружилась голова и было ощущение что сознание потеряю. Потом дальше начались приколы, что пульс прыгал с быстрого на медленный потом сново на быстрый или с нормального ритма замедлялся все сильнее и сильнее ощущение, что сердце постепенно слабело и делало паузу я жутко пугалась и оно резко начинало быстро тарабанить.

После Вашей консультации я решила сделать Холтер. Мне его дали поносить три дня. Вот, что описано в заключениях:

Первый день: Были сильные боли в груди, отдавали в руки, плечо, шею, эпигастрие, немел подбородок. Это все было днем, но в этот момент ЭКГ ничего плохого не показало, зато ночью, когда спала показало элевацию St. В этот день я не принимала Бисопролол (четвертинка от таблетки). Максимальная ЧСС 182, во время подъема по лестнице на 4 этаж, слишком быстрый прирост ЧСС, минимальная ЧСС 49, во время сна, одна аберратная НЖС.
Эпизоды элевации ST: общее число эпизодов 3, общая длительность 37 минут, максимальная длительность эпизода 24 мин в 02:49, средняя чсс в начале эпизода 62 удара, максимальная элевация ST 2,9 в 03,06.
Заключение профиль ST: диагностически значимого смещения сегмента в регистрируемых отведениях не выявлено, в том числе во время жалоб. В ночное время признаки синдрома ранней реполязации желудочков.
Второй день: Принимала Бисопролол, максимальная ЧСС 160, так же подъем на 4 этаж и минимальная 48 тоже во сне. Эпизоды синусовой тахикардии в ночное время во время того когда просыпалась ЧСС до 160. Ранней реполязации желудочков и элевации в течении суток не выявлено.
Третий день: Принимала Бисопролол,
Максимальная ЧСС 163, сново подъем по лестнице, минимальная 47 во время сна. И опять же не слово про реполязацию желудочков и элевацию.

Скажите пожалуйста опасно ли мое состояние? Я прочитала про вазопатическую стенокардию и что она может так проявляться в виде элевации. Или что от СРРЖ часто умирают молодые люди.

Хочу сказать, что ЭХО и УЗИ в норме.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Если Вы желаете обсуждать ХОЛТЕР, выложите все его страницы в виде качественных фото или сканов!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопросы повторные и ответов уже не счесть.