ПОДРОСТКОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
№825299 Подростковые проблемы
Петр Муж., 16 лет. Россия Москва
29.11.2014 09:56
Добрый день, мне 16 лет. У меня в мае повышалось давление, после этого было много ПА и, в итоге, появились экстрасистолы( после лечения и обследования в больнице они ушли. Летом их почти не было, а в сентябре опять появились, на холтере было 2000 желудочковых экстрасистол. Мне постоянно кажется, что в меня какое-то страшное заболевание, хотя все врачи говорят, что с анализами все в норме и все отклонения связаны с пубертатным периодом. Делал миллион раз ЭКГ, УЗИ. Все, что возможно. Из отклонений - экстрасистолы, ангиопатия сетчатки и проблемы с шеей, в следствии чего снижено мозговое кровообращение. Как побороть эти отклонения? Экстрасистолы погружает меня в депрессию и панику( ангеопатия тоже уже изрядно достала.. Врачи говорят, что все от головы и это проявления ВСД, таблетки не лечат.. Что мне делать? Как побороть это? До этого занимался спортом - футболом, а как началось все этого, уже год не занимаюсь, любая нервная ситуация вызывает у меня панику, экстрасистолы, крутит живот и ладони потные и холодные! Очень, надеюсь, что вы поможете.. Мне всего 16, самая веселая жизнь у всех, но не у меня.. Честно говоря, иногда такое чувство, что мой организм всегда находится в напряжении и хочется просто уйти от всего.. Надеюсь, что мое сообщение не выглядело, как бред сумасшедшего, просто все это уже изрядно меня достало...

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Возраст тут не имеет значения. С такими проблемами сталкиваются люди в любом возрасте. Решением их надо заниматься под руководством грамотного психотерапевта.
В Москве рекомендую обраиться к консультанту нашего сайта доктору Смирнову.
Время создания: 29 Ноября 2014 14:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого сумасшествия тут нет. Обычный невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Время создания: 29 Ноября 2014 16:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Пётр!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Лечение нужно проводить под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.
Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 29 Ноября 2014 16:17
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Невроз надо лечить, это серьёзно.
Время создания: 30 Ноября 2014 13:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 11:57