ОТЕКАЮТ ЛОДЫЖКИ

№739979 отекают лодыжки
Ольга Муж., 46 лет. Калининград
Добрый вечер!У меня гипертоничекая болезнь 2 степени.Принимаю-ирузид 20Х12,5мг,эгилок 25 мг утром и вечером,16-00 амплодипин 10 мг и кардиомагнил 0,75.Имею лишний вес.Последнее время стали отекать лодыжки на ногах при соблюдении питьевого и солевого режимов.С чем это может быть связано?Могут ли лекарственные средства спровоцировать такие отеки? Иеще вопрос. Когда стала регулярно принимать лекарства-опухли десны.Есть ли здесь какая-то взаимосвязь? Практика у Вас большая, подскажите, пожалуйста.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Особенностью
действия АМЛОДИПИНА является способность иногда вызывать своеобразные локальные
отеки у отдельных больных, именно в
области лодыжек. Это действие никак не связано с его гипотензивным действием и
обычно не служит поводом для отмены АМЛОДИПИНА или замены его другим
препаратом, хотя и то, и другое возможно. Эти отеки очень своеобразны, они не
связаны ни с сердечной недостаточностью, ни с поражением почек, а только со
способностью АМЛОДИПИНА местно повышать порозность (проницаемость ) капиллярной
стенки. Именно расширение прекапилляров без соответствующего расширения
посткапилляров приводит к повышению гидростатического давления с появлением
периферических отеков. Частое развитие претибиальных отеков , в области
лодыжек, на фоне рацемического амлодипина, кроме того, связывают с образованием
под воздействием R–амлодипина
оксида азота, усиливающего дилатацию прекапилляров.

Поэтому они очень доброкачествены, не требуют
специального лечения и исчезают вскоре после отмены препарата.

Если
косметических проблем нет, можно спокойно принимать препарат и дальше.

Его можно заменить леркаменом.
Леркамен или лерканидипин – тоже представитель 3-го поколения БМКК в таблетках
по 10 и по 20 мг, эффект несколько сильнее, чем от 10 мг амлодипина, побочные
явления значительно меньше, в частности отеки лодыжек отмечаются в 10 раз реже
(!). В зависимости от индивидуальной чувствительности пациента
и достигнутого эффекта доза может быть повышена до 20 мг.
Максимальное антигипертензивное действие развивается в течение 2 нед
лечения.
Леркамен можно принимать одновременно с блокаторами β-адренорецепторов,
диуретиками и/или ингибиторами АПФ.

Существует еще одна возможность.
Амлодипин представляет собой рацемическую смесь право- и лево-вращающих
изомеров. В исследовании SESA участвовали 314 пациентов, у которых ранее на
фоне приема рацемического амлодипина развились отеки. После перевода их на
левовращающий изомер - S–амлодипин (препарат АЗОМЕКС по 2,5–5-10 мг в сутки)
отеки остались только у 4 пациентов, т.е. по сравнению с рацемическим
амлодипином обнаружено уменьшение развития отеков на 98,7%. Такие же результаты
были получены в другом клиническом исследовании, в котором замена
амлодипина–рацемата (5 мг/сут.) у 256 пациентов на S(–)амлодипин (2,5 мг/сут.)
обусловила исчезновение ранее выявляемых отеков у 252 (98,43%) больных. Такой
разительный эффект в отношении периферических отеков связывают с отсутствием
вазодилатирующего действия S(–)амлодипина на прекапилляры.

А вот случаев опухания десен мне не встречалось.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Отёки - частый побочный эффект амлодипина. Гиперплазия (опухание) дёсен - также побочный эффект этого препарата.