КАК ДОЛГО ПРИНИМАТЬ НАЗНАЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА

№740108 Как долго принимать назначенные лекарства
Игорь Муж., 49 лет. РФ Псков
Летом резко повысилось АД, до 180/127, врач-кардиолог назначил принимать эгилок 50, 1 раз в день, при необходимости 2 раза, утро-вечер, лориста 100 1 раз в день, утро, кардиомагнил, 1 раз утро, индапамид 1 раз, утро. Как долго надо принимать лекарства, если АД пришло на данный момент в №? Правда ли, что прием эгилок и лориста снижают потенцию? Чем их можно заменить?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если артериальное давление стало нормальным, значит подобранное лечение правильное и его надо продолжать неопределённо долго. Потенцию может снижать Эгилок, но гораздо более её снижает повышенное давление. Хотя , конечно, заменить эгилок можно, например, Небилетом и согласовать это со своим врачом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ничего они не снижают. При нормализации АД необходимо продолжать приём препаратов в подобранной дозе (для этого они и назначаются), а уменьшать дозы можно только по согласованию с лечащим врачом и под его контролем.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При отмене лекарств почти как правило давление снова возвращается к повышенным цифрам. Поэтом лекарства надо принимать постоянно. При стойкой нормализации АД можно попробовать отменить что-либо из препаратов или уменьшить дозу. Но если АД начнет расти, следует возвращаться к прежнему лечению.Все гипотензивные средства МОГУТ снижать потенцию. Как точно заметила Елена Николаевна, так же снижает потенцию и сама гипертоническая болезнь. Но очень часто они её не снижают. Тут велик психологический фактор. А у доктора Мельникова и на это побочное действие гипотензивных лекарств существует своя, оригинальная точка зрения, которая противоречит общепринятой. Но если от такого мнения Вам станет лучше, то очень хорошо.