ТРЭДМИЛ-ТЕСТ

№741337 Трэдмил-тест
Елена Жен., 47 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романовач! Расшифруйте, пожалуйста, ТРЭДМИЛ-ТЕСТ.
ТРЭДМИЛ-ТЕСТ с физической нагрузкой от 07.11.2013. Протокол BRUCE modif. Терапия: нет. Исходно АД 140/86 мм.рт.ст., ЧСС 99/мин. Выполнена наргузка 4,0 км/чх4,0%(4,3Mets)-4,0км/чх8,0%%(5,7Mets)-4,0км/чх12,0%(7,0M ets)по 3 мин, 2 мин 07 сек (общее время 11 мин 07 сек). АД макс. 200/80 мм РТ.ст., ЧСС vrc/ 165/мин (92% SM)/ Причины прерывания: достижение ожидаемой ЧСС, слабый давящий дискомфорт за грудиной, небольшая одышка, исчезли к 1 мин. Отдыха. На ЭКГ исходная депрессия сегмента ST через 60мсек от т. J косовосходящего характера в отв.II, III, aVF, V5-6 к пику ФН диагностически значимо не углубилась.
Нарушения ритма: единичная желудочковая экстрасистолия.
Восстановление за 9 мин до АД 138/98 мм РТ.ст. и ЧСС 99/мин.. Заключение: Проба отрицательная, толерантность средняя, нормотоническая реакция АД на физическую нагрузку.
Смущает интерпретация: синусовый ритм, нарушения левого предсердия, нарушение контура QRS(T) cоответствует перегород. инфаркт. Давность не определена. ОСИ P 66 град., QRS 25 град., Т 47 град., ЧСС 98 уд./мин. Интервалы: 611 ms, P 114 ms, PQ 158 ms, QRS 66 ms, QT 328 ms, QTS 420 ms/. Что значит нарушение контура QRS(T) cоответствует перегород. инфаркт? Меня беспокоят экстросистолы и бывает тахикардия.
По кардиограмме от 08.10.2013: Синусовый ритм, 75 уд. Мин. Горизонтальное положение ЭОС. Малая ампл., недостаточный прирост ампл. З К в отв. V2-4? RV6> RV5, дифференцировать между позиционными особенностями и гипертрофией миокарда левого желудочка.
УЗИ сердца 18.10.2013: Нарушений глобальной и локальной сократительной функции миокарда ЛЖ не выявлено. Гипертрофии миокарда ЛЖ не выявлено. Незначительное расширение левого предсердия. Незначительное пролабирование передней створки митрального клапана. Митральная регургитация 0-1 степени. Трикуспидальная регургитация 0-1 степени. Дополнительная хорда в полости ЛЖ, на уровне средних переднее-перегородочных сегментов. ЧСС 76 уд.мин. Что значит нарушение контура QRS(T) cоответствует перегород. инфаркт. С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
ЭхоКГ не выявила никаких признаков перенесенного инфаркта миокарда в перегородочной области. И гипертрофии левого желудочка тоже не выявлено. Поэтому на соответствующие подозрения по результатам стресс-теста и по ЭКГ можно не обращать внимания. А отрицательный результат нагрузочной пробы свидетельствует об отсутствии проблем с коронарным кровотоком. Доброго Вам здоровья!