ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВА

№742076 Замена лекарства
Миргали Муж., 49 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! Мне 49 лет. Пью от давления высокого берлиприл 5 утром, амлотоп 5мг, аторис 10 мг. Недавно был на приеме у кардиолога. она мне назначила те же лекарства для дальнейшего лечения. Но вместо берлиприла написала фозиноприл вива фарм 10 мг. Я сразу этого не заметил, пришел домой и увидел эти записи. Теперь возник вопрос, а можно ли так резко менять лекарство от давления? Или врач не заметила моих предыдущих записей и назначений? или так можно менять постоянно лекарства от давления? Помогите пожалуйста решить этот вопрос. и жена ругается, то что там на месте не обратил внимания на замену лекарства. А кстати, отошел от вашей схемы. Чувствую себя нормально при приеме этих лекарств. И еще вопрос. Как долго можно применять кардиомагнил? неужели всю жизнь наряду с лекарствами от гипертонии??? Спасибо Вам огромное заранее!!!!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Миргали, в принципе, менять препараты можно, но в основном тогда, когда в этом есть необходимость. Если артериальное давление стабильно находится в пределах нормы, то заменять один из препаратов на другой не стоит. Самое разумное в такой ситуации - подойти к лечащему врачу (не обязательно для этого записываться на приём) и сказать, что не понял такую рекомендацию по замене препарата. Если это хороший врач, то проблем не будет. Возможно, врач аргументирует изменение схемы приёма.
Кардиомагнил можно принимать постоянно, всю жизнь, но, опять же, в том случае, если в этом есть необходимость. В основном Кардиомагнил назначается при установленном диагнозе ишемической болезни сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу оснований для изменения схемы лечения. Если на проводимом комплексном лечении давление было стабильно нормальным и жалоб, связанных с лечением, не было, то и смысл изменений непонятен. Вопрос лечащему врачу задать, конечно, можно, но я не уверен что это помогает хорошим взаимоотношениям. Есть, к сожалению, врачи, которые очень болезненно относятся к таким вопросам. В Вашем письме нет данных об ИБС. А роль кардиомагнила в его профилактике не доказана. Так что непонятно, зачем Вам его назначали.