ПОВЫШЕН ХОЛЕСТЕРИН

№746813 Повышен холестерин
Елена Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, многоуважаемый, Эдуард Романович!!!!Во-первых, хочу поблагодарить за Ваш труд; во-вторых, задать вопрос по поводу повышенного холестерина в крови - 5,6. Имею экстрасистолию и АВ-узловую тахикардию с редкими срывами. Когда в сентябре проходила дневной стационар общий холестерин был - 5,4, ЛПВП-1,1,ЛПНП-3,98....При назначении доктора выписали статины, но я их не стала употреблять, а решила пересдать анализ через месяц немного исключив жирное....результат: общ. хол.-5,44,ЛПНП-3,36, ЛПВП-1,20, ТРИГЛИЦИРИДЫ В НОРМЕ....Затем через месяц снова повторила анализы....результат: общ.хол.-5,63,ЛПНП-3,64,ЛПВП-1,37..Сдаю результаты потому, что уровень ТТГ постоянно скачет то- 8,14, то-4,81(ЭТО ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ).
К кардиологу иду завтра на прием, но для меня Ваше мнение более значимо, поэтому с вопросами по кардиологии только к Вам!!!
Есть какой-то шанс пока не принимать статины при моей расположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям(экстрасистолы и АВ-узловая) или уже ПОРА???И почему вообще такой холестерин высокий ведь у меня даже у моей бабушки он в норме(ей 70)????Что нужно еще проверить ????Я после всех моих сердечных вопросах вообще себя чувствую уже пожилым человеком, уже и отпуск с семьей не планирую боюсь уезжать далеко от дома.....Простите за крик души, Эдуард Романович, но в интернете начиталась и все выходные не могу больше ни о чем думать как о сердце... Наверное холестерин то и явился причиной моих систол...Жаль, а так хочется жить и не думать о болячках....Спасибо Вам за очередное внимание к моей проблеме!!!С уважением, Елена!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Тут возможны два варианта. В пределах сообщенной Вами и совершенно недостаточной информации я не вижу фатальной необходимости начинать принимать статины. Надо изучить все факторы риска, убрать избыток веса, если он есть, может быть ограничить животные жиры, приблизить питание к "средиземноморской" диете, увеличить и разнообразить физические упражнения, добавить к пищевому рациону рыбий жир. И через полгода проверить холестерины. С другой стороны все эти мероприятия не дадут такого четкого эффекта как одна таблетка статина в день. Она позволит Вам не думать о диете, надежно уменьшит риск различных проявлений атеросклероза, хорошо стабилизирует сосудистую стенку. Это даст возможность перестать определять холестерин, не думать об этом, переключить внимание на массу более интересных событий и явлений. Барьеры к применению статинов в основном психологические, вы решили, что это средства для пожилых людей. Может быть такой взгляд ошибочен?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Елена, у Вас наблюдается т.н. гиперлипидемия IIБ типа с повышением уровня как холестерина ЛПНП, так и триглицеридов (последних даже в большей степени), причём это неоднократно подтверждено анализами (уровень триглицеридов по своей природе колеблется в большей степени, чем холестерина, но он у Вас очень высокий). На экстрасистолию всё это никак не влияет, и ощущать уровень холестерина Вы пока никак не можете, а вот к раннему развитию атеросклероза Вы предрасположены, а также к патологии со стороны желудочно-кишечного тракта (панкреатит). Безусловно, медикаментозная терапия Вам нужна, диета и нагрузки ничего не изменят - но, вполне вероятно, в большей степени стоит обратить внимание на фибраты (препарат Трайкор), чем на статины.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
шанс есть