ТРЕПЕТАНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ

№747318 Трепетание предсердий
Людмила Жен., 49 лет. Челябинск
Здравствуйте Эдуард Романович. Наджелудочковая тахикардия. Основной диагноз. Пароксизмальная атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия, типичный вариант. Неустойчивые пароксизмы трепетания предсердий. Радиочастотная катетерная аблация «медленных путей» атриовентрикулярного соединения. 31.10.2013г. После РЧА , было назначено ЧПЭФИ ( протокол и описание писать не буду) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: АНТЕРОГРАДНАЯ АВ ПРОВОДИМОСТЬ СОХРАНЕНА. ПОЛИТОПНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ЭФФЕКТ РЧА АВУРТ. ИНДУЦИРОВАННЫЙ НЕУСТОЙЧИВЫЙ ПАРОКСИЗМ ТП. У меня к вам вопрос такой, пожалуйста посоветуйте дальнейшие действия, прошел месяц после процедуры РЧА, а меня все чаще стало беспокоить трепетание предсердий, если после процедуры это происходило только в положении лежа на спине, но редко. Зато сейчас трепетание предсердий происходит постоянно в течении дня, очень беспокоит. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
В такой ситуации я бы, наверное, применил КОРДАРОН по 0,2 2-3 раза в сутки во время еды или после неё. Контроль лечащего врача обязателен.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Возможно применение различных антиаритмических препаратов, не обязательно Кордарона. Кордарон - в связи с большим количеством серьёзных побочных эффектов - на крайний случай.