ТРЕПЕТАНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ

№774000 трепетание предсердий
Любовь Жен., 35 лет. Россия Пенза
Ещё раз здравствуйте Эдуард Романович!Я ещё раз на счёт своих ощущений как бы в сердце(как трепыханий или свербений)сегодня ночью опять так было(именно в положении лёжа) пульс щупала 80 уд был ровный.Я понимаю может это у меня невроз так проявляется.а не может ли это быть трепыхание предсердий.как это чувствуется на практике?У Вас ведь очень большая практика.Спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Трепетание предсердий по ощущениям ничем не отличается от других нарушений ритма. Его надо записать на ЭКГ и только тогда будет ясно- что это.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ощущениям отличить практически не реально. Надо сделать ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!
Без ЭКГ различить трепетания предсердий от других аритмий невозможно. Надо записать ЭКГ или провести холтеровское мониторирование.И не обижайтесь на моих коллег. Они просто не знают, что читать чужие письма неприлично. Их в детстве не научили этому. Они так спешат помочь Вам, что отвечают даже на письма, которые адресованы не им. Простите им эти пробелы в воспитании.