ТРЕПЕТАНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ

№693535 трепетание предсердий
Татьяна Жен., 45 лет. россия Москва
Родственник, 75лет, лежал в больнице с диагнозом: ИБС с нарушением ритма. Трепетание предсердий. НК-Пст. Гипертоническая болезнь Пст, риск Ш. Облитерирующий атеросклероз.
С 2006г. ИБС с преходящим нарушением ритма фибрилляция-трепетание предсердий.неоднократно лечился амбулаторно и стационарно. Ухудшение на протяжении 2-недель. Домашнее лечение эф-та на дало.По скорой доставлен в больницу.
На экг: Трепетание предсердий с av-проведением 2:1, 4:1, чсж-80в мин. Вертикальное направление эос. Изменения миокарда.
Проводилось лечение: в/в кап. поляр. смесь, в/в кап. кордарон, гепарин, аспирин. каптоприл, верошпирон. фуросемид. в/в кап. поляр. смесь-дигоксин, атенолол, варфарин, тригрим. дигоксин.
Состояние больного после проведенного лечения немного улучшилось, но ритм не восстановился. Рекомендовали консультацию кардиохирурга, чреспищеводную Эхо-кг, электрическую кардиоверсию/радиочастотную абляцию/, т.к. в их больнице это не производится.
В день выписки у него усилилось сердцебиение, слабость. Сделели экг: Трепетание предсердий а av-проведением 2:1, чсж- 134в мин. чсп-300в мин.Вертикальное направление эос. Изменения миокарда.
Была назначена капельница для урежения ритма : в/в кап. кордарон 300.0. Во время в/в кап вливаний . ч/з 30мин. родственник скончался. Реанимационные мероприятия - без эф-та. Леч. врач сообщил причину смети: внезапная остановка сердца на фоне ИБС с нарушением ритма. В мед свидетельстве указана причина-«Атеросклеротическая болезнь сердца». Что же на самом деле произошло с моим родственником ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заочно решать такие вопросы нельзя.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это надо выяснять на месте.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
То, что сказал врач и то, что написано в свидетельстве, не противоречит одно другому. ИБС и атеросклеротическая болезнь сердца - это одно и то же. Заключение врача вполне очевидное, и другие причины смерти крайне маловероятны, если при вскрытии они не обнаружены.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По интернету Вам помочь не возможно - обращайтесь к кардиологу очно