АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№748362 аортальный клапан
Ирина Жен., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые врачи. У моего сына ВПС (стеноз аортального клапана). Сразу после выписки из роддома было сделано ЭХОКГ.
Вот его результаты:
левое предсердие-14мм
Левый желудочек КДР 20
КСР-13
ФВ 66%
Задняя стенка толщина в систолу 5мм в диастолу 3мм
Межжелудочкова перегородка толщина в систолу 6мм в диастолу 4
на МЖП сброса нет ООО2.7 мм лево-правый сброс
Легочные вены лоцируются в ЛП, системные вены в ПП
АОРТА диаметр в мм просвета основания аорты 11, синуса Вальсальвы 0, фиброзного кольца 0
восходящая АО11мм, над синусами 7мм. Фн.7.8мм, диаметр дуги аорты 5мм, перешеек 4.7диаметр нисходящей аорты 6.2, градиент давления на нисходящей аорте 12 мм рт. ст.
В брюшной аорте магистральный кровоток.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ просвет в 9ммФК5.6правая ветка5.3, левая ветка 5.3Аневризма ОАП без сброса в ствол ЛА
Правый желудочек диастолический размер 11мм
Митральный клапанстворки неизменены регургитация отсутствует
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: три створки, утолщены по краям, умеренно регидны пиковый градиент 23 мм рт.ст., средний 12 мм рт.ст. регургитация 1 степени
Трехстворчатый клапан регургитация 1 степени
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ створки неизменены, регургитация 1 степени.

Заключение: Дисплазия аортального клапана, Надклапанная деформация аорты. Открытое овальное окно. Без нарушения внутрисердечной гемодинамики.

Сейчас нам 3 месяца, сделали повторное ЭХОКГ. Со слов узиста есть ухудшения.
Результаты:
Вот его результаты:
левое предсердие-15мм
Левый желудочек КДР 22
КСР-13
ФВ 76%
Задняя стенка толщина в систолу 8 мм в диастолу 6 мм
Межжелудочкова перегородка толщина в систолу 8 мм в диастолу 6
ООО2.5 мм
АОРТА диаметр в мм просвета основания аорты 11, синуса Вальсальвы 12, фиброзного кольца 0 фк 9.5 мм, над синусами -7.8 мм, диаметр дуги аорты-5.9 мм, перешеек-5.3, диаметр нисходящей аорты 6, градиент давления на нисходящей аорте пиковый 20 мм рт. ст. средний градиент 8 мм рт.ст.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ просвет в 9мм
Правый желудочек диастолический размер 11мм
Митральный клапан - регургитация отсутствует
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: трехстворчатый, створки утолщены, умеренно регидны, некоронарная створка удлинена, пиковый градиент 48 мм рт.ст., средний 22 мм рт.ст. регургитация 1 степени
Трехстворчатый клапан регургитация 1 степени
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ регургитация 1 степени.

Заключение: Дисплазия аортального клапана с формированием клапанного стеноза аорты. Надклапанная деформация аорты без значимой обструкции. Открытое овальное окно. Гипертрофия стенок ЛЖ выражена незначительно.

В связи с этим вопрос:
1. показана ли нам операция сейчас?
2. Какая операция предпочтительнее для ребенка такого раннего возраста, ведь ребенок будет расти а вместе с ним и сердце?
3. Каковы вообще прогнозы с подобным диагнозом? Речь о стенозе Аорт. Клапана врожденного? Что нас ждет? Ограничимся ли мы эндоваскулярной вальвулопластикой или все же когда-нибудь нам придется заменить сам клапан. И примерно в каком возрасте нам это предстаит?
Понимаю, что вопросы очень далекой перспективы, но прошу вас, скажите чего нам ожидать и к чему готовиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру или детскому кардиологу. Я не консультирую детей.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Во многом ответы на Ваши вопросы зависят от состояния ребёнка, его физического и психического развития. Именно поэтому Вас посылают к детскому кардиологу и кардиохирургу.