НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№752651 наджелудочковая экстросистолия
Тинара Жен., 29 лет. бухара
здравствуйте уважаемые доктора!с наступающим всех.дело в том,что с подросткового возраста страдаю неврозами с различными проявлениями(и ком в горле душил,и головокружения были,и земля из под ног уходила,и ПА посещали)все это продолжалось именно до тех пор,пока мне не говорили,что ЭТО невроз.как только я узнавала,что не больна серьезно,и переставала думать о симптомах,они сами собой исчезали.потом как то внезапно,через какое то время у меня появились очень очень неприятные симптомы западения пульса,толи западения сердца,я не могу обьяснить.сердце замирает,потом толчком запускается вновь.в этот момент ,честно говоря очень пугаюсь,тк мне кажется,что сердце больше не запуститься(.сделала ЭКГ,очень волновалась в этот момент,поэтому и ЧСС пульса получилась 110 ударов в/мин.врач мне начала говорить,что ЭТО плохо,тахикардия сильная,этл опасно,ну итд.одела на меня суточный мониторинг,который,естенственно еще больше вывел меня из себя.я с ним ходила вся нервная,чувствовала западения пульса каждую минуту,не спала и еле дождалась утра,чтобы снять эту штуковину.в заключении мне написали мин и макс ЧСС пульса,и то,что было зарегестрировано 4500 наджелудочковых экстросистол,желудочковой эктопической активности не выявлено и пауз не обнаружено.Одиночных НЖЭ 2960, Аллоритмий с НЖЭ -191.скажите пожалуйста,насколько это опасно для жизни?дело в том,что мне через пару дней предстоит мне небольшая операция по гинекологии,со спинальной анастезией и я очень боюсь за сердце.не помешают ли процедуре мои экстросистолы,не повлияет ли спинальная анастезия на сердце,не остановит ли она его? вообще что это такое?действительно,ли в этот момент западение пульса сердце останавливается?(или это просто ощущения такие?)может я задала много однотипных вопросов,заранее прошу прощения,просто хочется узнать,насколько Это опасно,и может ли экстроистолия привести к остановке сердца?лечат ли ее вообще или терпят? и самый главный вопрос-когда я буду лежать во время операции ,со спинальной анастезией,естественно меня будет трясти сильно от страха и пульс будет зашкаливать,и западения пульса будут мною ощущаться...от такой тахикардии плюс с экстросистолами,сердце не остановится?выдержит? пожалуйста,по возможности ответьте на все мои вопросы,очень очень жду.спасибо и дай Бог всем здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце не остановился и все выдержит. Экстрасистолией- это самая частая самая безвредная, добро качественная и самая распространенная аритмия. Она имеется у 80% взрослых людей. Но ей замечают, воспринимают обычно только невротики. Успеха Вам и всего наилучшего.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Тинара, наджелудочковая экстрасистолия совсем не опасна, сердце из-за неё не может остановиться даже теоретически. Во время операции Вам, кроме спинальной анестезии, дадут седативные препараты, и тревоги не будет. Вообще на Вашу экстрасистолию лучше не обращать никакого внимания, и она сама уйдёт, как и другие симптомы невроза.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого Вам не грозит. Экстрасистолы безопасны и не требуют лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)