ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№1004450 Желудочковая экстросистолия
Марина Жен., 31 лет. Светлоград
Здравствуйте. Мне 31 год. .за грудиной чувствую дискомфорт. Была на консультации кардиолога. Тиреотропный гормон 2.96, калий 4.2, магний 0,75, глюкоза 4,9. Суточное мониторирование Синусовый ритм с чсс от 54 до 141 (средняя 73) в мин в течение всего наблюдения. желудочковая экстросистолия 2 градации по Ryan. желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью (смешанный тип аритмии). одиночные желудочковые (средние и поздние) моноформные экстрасистолы, периодически ритмированные по типу бигемении, квадрогимении, с полной компенсаторной паузой и предэктомическим интервалом от 416до 795 (в среднем 634) мсек. Всего 11260 (617 в час) Днем 6692 (556 в час) . ночью 4568 (735 в час). одиночные наджелудочковые экстрасистолы с неполной компенсаторной паузой и предэктомическим интервалом от 525 до 634 (в среднем 580) мсек. всего 2 . днем 1. ночью 1. оценка ишемических изменений. диагностически значимых изменений сегмента ST и зубца T не обнаруженно. Лечение магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день- 7 дней, затем по 1 таб 3 р в день - 1 месяц. сотогексал - 80 мг утром , 40 мг - вечером 3 месяца. Подскажите пожалуйста, надо ли лечить экстрасистолию в моем случае? Насколько вредны антиаритмики? Можно ли иначе убрать экстрасистолы? Насколько опасны они по моим данным? Врач запретил спортзал, массажи. Я думала для сердца полезны кардио упражнения? Очень жду ответа. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Упражнения, физкультура, массаж, спортзал безусловно полезны. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Экстрасистолы не нужно "убирать", нужно изменить к ним своё отношение, не зацикливаться на них. В этом вам поможет работа с психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!