ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ ЛЕЧЕНИЕ АЛЛОПЕНИНОМ

№509128 желудочковая экстросистолия лечение аллопенином
Алексей Муж., 60 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 60 лет, у меня диагноз постоянная мерцательная аритмия (брадиформа), частая желудочковая экстросистолия, дилатационная кардиомиопатия. Диагноз поставлен в 2008г - случился единственный приступ- было трудно дышать. С тех пор приступов не повторялось (иногда бывает незначительное ощущение нехватки воздуха по утрам), самочувствие нормальное, физические нагрузки на самочувствие не влияют, в обморок не падаю, головокружения нет. А анализы ужасные, врач настаивает на установке кардиостимулятора. Лечился аллопенином (до 2-х таблеток в день и атакандом 4мг 1 раз в день. На данной терапии анализы такие:
Холтер:
ДИНАМИКА ST-T
Депрессия сегмента ST
Отвед. Порог Продолжит. Макс. смещ. в
(мм) (ч :м) (мм) (ч :м: с)
aVF -1,0 00:01:10 -1,7 11: 20 : 38

ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Увеличение интервала QT не зафиксировано. Укорочение интервала QT не зафиксировано.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
За время мониторирования регистрировалось мерцание предсердий с максимальной ЧЖС=12 6 уд. в мин. в 11:18 и минимальной ЧЖС=2 6 уд. в мин. в 07:32. Среднесуточная ЧЖС=52 уд. в мин. Зарегистрировано 9193 полиморфных желудочковых экстрасистол (макс. 676 между 12:00 и 13:00), в т.ч. вставочные, типа бигеминии, тригеминии, парные. Зарегистрировано 7475 пауз на фоне мерцания предсердий: более 3 сек. - 32 паузы, от 2 до 3 сек. - 1454 паузы. Максимальный R-R интервал=3,54 сек. в 4:53. Зарегистрирован эпизод горизонтальной депрессии сегмента ST avF npoдолжительностью 1 мин.10 сек. Максимальная депрессия равна -1,7 мм в 11:20.
ЭХО:
Ф. И. О. больного : САВРАСОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
возраст: 59 лет Обследование
Эхокардиография Протокол исследования
Полости сердца : расширение предсердий. Левый желудочек сократимость: умеренно снижена, характер движения - диффузное снижение сократимости, фракция выброса % 46.
Признаки диастолической дисфункции - имеются по гипертрофическому типу. Линейные размеры левого желудочка: конечно-диастолический размер: в парастернальной позиции см 5,2
конечно-систолический размер: в парастернальной позиции см 4,0 толщина задней стенки в диастолу мм 10
Левое предсердие расширено - линейные размеры: передне-задний см 4,3 объем левого предсердия увеличен - /КСО - 92 мл/.
Митральный клапан: состояние створок - имеются изменения: фиброз и утолщение - степень незначительная,
митральная регургитация - второй степени (на уровне1/2 высоты левого предсердия), Аорта: возрастные изменения, диаметр корня аорты см 3,5.
Аортальный клапан: возрастные изменения. Правое предсердие в 4х кам. позиции - 4,6 см.Правый желудочек - 3,0 см в параст.позиции.

Алферова
Нижняя полая вена нормальных размеров, коллабирует на вдохе более 50%. ДЭХОКГ: V мах на аоратльном клапане -1,3 м/сек. Систолическое давление в легочной артерии по TP - 40 мм.рт.ст. Трикуспидальная регургитация - 2 ст. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Диффузное снижение сократимости миокарда левого желудочка. Глобальная сократимость умеренно снижена. ФВ - 46%. Расширение предсердий.Умеренно выраженная относительная митральная недостаточность. Признаки незначительно выраженной легочной гипертензии. Уплотнение стенок аорты и створок аортального и митрального клапанов.
Приэтом давление держится 100-110\65-70.
Проконсультировался с другим врачом-аритмологом. Он сказал, ЧТО АЛЛОПЕНИН убрать.
Бросил пить все лекарства. Через полгода повторил анализы:
Холтер:
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT

Увеличение интервала QT не зафиксировано. Укорочение интервала QT не зафиксировано.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
За время мониторирования регистрировался синусовый ритм с максимальной ЧЖС=111 уд. в мин. в 12:39 (подъем по лестнице) и минимальной ЧСС=30 уд. в мин. в 05:03 (ночной сон). Среднесуточная ЧСС=54 уд. в мин. Зарегистрировано 2 коротких пароксизма желудочковой тахикардии, 13251 полиморфных желудочковых экстрасистол, преимущественно в дневные часы (макс. 1108 между 20:00 и 21:00), в т.ч. типа бигеминии, тригеминии, парные, групповые. Зарегистрировано 495 пауз длительностью более 2 сек.(ночью 363). Максимальный R-R интервал равен 2,67 сек. в 5:51. Диагностически значимых эпизодов депрессии сегмента ST
не зарегистрировано.
ЭХО:
Саврасов А.А. Год рождения: 1951 Дата исслед: 06.09.2011г № R114566
ЭХОКАРДИОГРА ФИЯ
Аорта: уплотнена 3,2 см (N до 4,0 см) Аортальный клапан: 3 створчатый Створки:уплотнены
Амплитуда раскрытия створок АК 1,9 см (N от 1,4 см) вегетации не обнаружены Левое предсердие: увеличено 4,4 см (N до 4,0 см)
Вертикальный р-р 5,6 см (N до 4,8 см) Горизонтальный р-р 5,0 см (N до 4,0 см)
Полость ЛЖ: не расширена
КДР 5,0 см (до 5,6 см) КСР 3,8 см (до 4,0 см)
КДО 118 мл (до 147 мл) КСО 62 мл (до 58 мл)
УО 56 мл (до 90 мл)
Сократимость миокарда ЛЖ:
Глобальная фракция выброса 47 % (>60% не снижена) Локальная сократимость: нормальная
Межжелудочковая перегородка: не утолщена 1,0 см (до 1,2 см в диастолу) Задняя стенка ЛЖ: не утолщена 1,0 см (до 1,2 см в диастолу) Митральный клапан: движение створок разнонаправленное Створки: уплотнены сепарация не снижена Пролапс не обнаружен
Площадь МК N (4,0-6,0 кв.см) вегетации не обнаружены Правое предсердие: увеличено
Вертикальный р-р 6,1 см (N до 4,6 см) Горизонтальный р-р 4,7 см (N до 3,8 см) Полость ПЖ: не расширена 3,0 см (N до 3,0 см)
Диаметр лёгочной артерии 2,8 см (Nflo 2,8 см) толщина м-да ПЖ 0,4 см (Ыдо 0,5 см)
Листки перикарда: не изменены
НПВ: не расширена, коллабирует более 50%
Признаки легочной гипертензии: Максимальное систолическое давление в лёгочной артерии по ТР=38 мм.рт.ст. Внутрисердечные образования: нет
ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Выявлен систолический турбулентный поток в просвете: левого предсердия 2 ст (V = 2,5 м/сек, PG max =24,7 мм.рт.ст.) правого предсердия 2 ст (V= 2,0 м/сек, PGmax=16,4 мм.рт.ст.)

ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ: Исследование на фоне нарушения ритма! Дилатация обеих предсердий. Другие камеры сердца не расширены. Недостаточность митрального клапана относительная умеренно выраженная: митральная регургитация 2 степени. Глобальная сократительная функция левого желудочка снижена (ФВ= 47 %). Корень и стенки аорты, створки аортального и митрального клапанов уплотнены. Трикуспидальная регургитация 2 степени. Признаки незначительной лёгочной гипертензии.
Давление без лекарств 120-130\80, редко бывает 140.
Все остальные анализы- кровь, биохимия,гормоны щитовидки в норме.
Самочувствие нормальное - работаю на даче на огороде,вожу автомобиль, никаого дискомфорта, кроме незначительной нехватки воздуха(иногда) не чувствую.
Подскажите, надо ли мне принимать аллопенин и атаканд или же без таблеток лучше? И что Вы думаете по поводу кардиостимулятора?
Буду Вам очень признателен за консультацию. С уважением Алексей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу ничего ужасного и даже угрожающего в Ваших исследованиях. Даже фракция выброса почти нормальная. А частая экстрасистолия - это и распространенная и достаточно доброкачественная форма аритмии. Тоже ничего страшного нет. Диагноз дилятационной кардиомиопатии без расширения полостей желудочков выглядит совершенно неубедительно. Да и восстановление синусового ритма (нет даты последнего холтера, и первого тоже) - признак очень благоприятный.Я не уверен в обоснованности продолжения терапии, которую Вы получаете, большой необходимости в аллапинине и атаканде я не вижу. Замедления ритма во время сна с соответствующими паузами связано с естественными физиологическими парасимпатическими (вагусными) влияниями и мне кажется, что они не являются показаниями для имплантации кардиостимулятора.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Диагноз дилатационная кардиомиопатия неправомочен,Вы не пишите ни слова о том,как часто срывается ритм и повляется мерцательная аритмия,как долго длится пароксизм,чем снимается.Учитывая дилатацию предсердий,возможно,проводимая антиаритмическая терапия к должному эффекту не приведет,поэтому, скорее всего,правильным решением будет установка кардиостимулятора.Но опять-таки,только в том случае,если пароксизмы мерцательной аритмии случаются часто.Что касается количества экстрасистол,то,Вы правы,медикаментозная коррекция нужна,но не думаю,что аллапинин-средство выбора.