ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№693737 Желудочковая экстросистолия
Виктор Муж., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Эдуард Романович!
Виктор, 46 лет. Арт. давление систолическое от 95 до 125 мм., диастолическое от 60 до 75 мм. Синусовая тахикардия (от 85 до 125 HR). Блокада передней ветви левой ножки пучка Гисса (QRS=-49град., P=-104град., Т=69град.). В анамнезе – наджелудочковая параксизмальная тахикардия (одиночные приступы продолжительностью 5-10 мин. в июле 1996, октябре 1998, октябре 2003, феврале 2009 году купировались 40 мг. анаприлина). По данным ЭХОКГ, патологии сердца не выявлено: размеры камер ЛЖ и ПЖ, толщина миокарда, показатели сократительной способности миокарда - в пределах нормы, ФИ ЛЖ – 65%. Признаки перегрузки отделов сердца не выявляются. Расчётное систолическое давление в ЛА и ПЖ – 25-26 мм.рт.ст. Диастолическая функция миокарда ПЖ и ЛЖ не нарушена. Клапанный аппарат без патологии.
В последние несколько дней беспокоит значительно увеличение одиночных функциональных экстрасистол , преимущественно исходящих из верхушки правого желудочка (от 250 до 1500 в сутки), которые никак не связаны с физической активностью и возникают спонтанно, чаще в положении сидя.
ЭКГ: http://i064.radikal.ru/1305/23/3124b797c380.jpg
Пожалуйста, подскажите:
1) Может ли это быть связано с бронхитом (даты начала заболевания совпадает с моментом появления экстрасистол)?
2) Необходим ли систематический приём B-адреноблокаторов II группы?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь с бронхитом мало вероятна. Скорее всего случайное совпадение. Применение бета-блокаторов не нужно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Может ли это быть связано с бронхитом (даты начала заболевания совпадает с моментом появления экстрасистол)?
-нет

2) Необходим ли систематический приём B-адреноблокаторов II группы?
не вижу смысла, но ...на усмотрение лечащего кардиолога