ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№182558 Желудочковая экстросистолия
Татьяна Гавр. Жен., 27 лет. Россия Волгоград
20.06.08- первый раз стало плохо с сердцем,приехала скоря сняла ЭКГ,показала ж/экстросистолию,вкололи новокомед и уехали.На след.день был поставлен «Холтер»-выявлено 57наджелудочковых экстросистолий.Потом после нового года т.е февраль 2009г. я почувствовала ухудшение в области сердца прошла обследование в кардиоцентре. Диагноз:ложные хорды в полости ЛЖ,НЦД по смешаному типу,транзисторные предсердные экстросистолы-их1755шт/сутки,желудочковые-353шт/сутки. Назначили эгилок по 6,25/утром и вечером. В апреле 2009г.-было сделано повторное мониторирование и выявлено след.:желудочковых аритмий одиночных 1116шт/сутки,наджелудочковых-22шт,из них 2парные и 6 пробежек.Я продолжала принимать эгилок. Сделали анализы на гормоны все в норме. Сейчаст.е октябрь 2009г я опять почувствовала себя плохо,тем более я беременная и мне опять поставили «Холтер», при этом утром я еще приняла эгилок,а в ночь я отменила его по совету врача,в связи с беременностью. Результаты мониторирования: 1800н.экстросистол,по типу тригемении -217шт;полиморфорных желудочковых экстросистолий -3910шт,из них по типу бигемении -9 ,по типу тригемении 54,и поставили 5 градацию по Лауну. Вопросы:1. Какая причина может быть такого ухудшения, может ли такое быть из-за того что, я на ночь не приняла 6,25 эгилока? 2.Может ли так беременность повлиять?(беременность у меня правда всего 3 недели.)3.Вообще насколько это опасно для жизни. 4.Можно ли рожать , и вляние эгилока на плод, просто после получения результатов я самостоятельно опять начала принимать эгилок.5. Что означает понятие 5 градация по Лауну.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Беременность на экстрасистолию в таком периоде не влияет. Эгилок в период беременности не желателен, тем более в первом триместре. Классификаций экстрасистол по Лауну уже не пользуются - устарела. А раньше применяли:
Классификация желудочковых экстрасистол (ЭС) по Лауну:
1 градация - монотопные ЭС с частотой менее 30 в час
2 градация- монотопные ЭС с частотой более 30 в час
3 градация - политопные ЭС
4-А градация - парные ЭС
4-Б градация три и более ЭС (неустойчивая желудочковая тахикардия)
5- градация - ранние ЭС типа" R на T"
Считалось, что ЭС типа "R на Т" особо опасные, а потом убедились, что это не так и в теперешних классификациях этот тип вообще не выделяется.