ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ! ПРОШУ ВАШЕГО СОВЕТА.

№759670 Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вашего совета.
Александр Муж., 31 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, дорогие врачи! Скажите пожалуйста, если УЗИ и ЭКГ сердца не выявили никакой патологии, то можно ли в этом случае считать сердце полностью здоровым? Или нужно пройти ещё какие-либо обследования на предмет обнаружения заболеваний сердца. Очень хочется вновь кататься на беговых лыжах. В положении лежа, у меня брадикардия 55-58 ударов в минуту. Может имеет какой-то смысл пройти холтеровское мониторирование....Огромное спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Александр, у Вас нормальная частота сердечных сокращений. Если жалоб нет, то не нужно никакое обследование.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая степень брадикардии не является патологической. Это вариант нормальной частоты пульса. Не надо больше никаких исследований. Лучше катайтесь на лыжах.