КОНСУЛЬТАЦИЯ

№759756 консультация
виталий Муж., 26 лет. москва
Здравствуйте доктор..скажите пожалуйста какова вероятность что это была желудочковая тахикардия.Было так, проснулся утром, лежу.минут через 10 сердце 2 раза ковыркнулось через один нормальный удар(такое иногда бывает эс вроде)но после этого сердце заторохтело, забилось быстро но не сильно, я быстро привстал и щупал пульс..был быстрый, потом замирание и походу ритм востановился пошел синусовый с небольшой тахикардией скорее от испуга.то есть получается приступ начался с эс изакончился эс.такого я еще не испытывал.К эс привык, но они у меня очень редко несколько раз в день, несколько раз в неделю..в среднем 0-2 в день..Я чувствую их все, что доказано холтерами..Из обследований..3 года назад проходил комплексное обследование от военкомата.Эхо-только пмк передней створки мк 5 мм и подклапанная рег 1 ст(это с детства, вроде вариант нормы)Экг раз 5 делал за год для военкомата там ничего никогда кроме тахикардии от волнения, мониторинг - редкие эс, миграция водителя ритма, сррж,остальные все показатели в номе., вэм делал..там только средняя толетарность к нагрузкам(скорее всего от тогоже волнения) и все.кровь моча в норме.узи органов брюшной полости и щитовидки без поталогий.2 месяца назад проходил мед обследования для себя..Мониторинг-зафиксирована 1 левожелудочковая эс, уменьшение интервала qt меньше положенного в течении 2 часов(раньше такого не было).лестничная проба в норме(толетарность высокая)синусовая аритмия чаще в ночное время.средняя чсс 85, макс 140(подъем на 5 этаж).Анализы на гормоны щитовидки норма, анализы на электролиты норма(только калий немного повышен 1.35 ), холестерин 3.71, моча в норме.экг норма.Буквально за недели 2 до этого прошел обследования а тут такое..начитался про желуд тахи и стало страшно..Вопрос
1)на что это похоже(нжт или жт)
2)какие обследования еще пройти для выявления причины
3)опасно ли такое и что делать?

Я забыл многое уточнить...мне 26, рост 185 вес 77.приступ длился секунд 4-5.прошло почти 2 месяца, повторов не было.Через неделю после этого заболел ангиной.2 недели.горло болело днея4.темперетура растянулась под вечер на 2 недели.пропил еще один курс антибиотиков и все прошло.экг после ангины норма.это ничего не меняет?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вероятность близка к нулю. Поскольку у Вас не зафиксировано никаких патологических нарушений сердечного ритма, думать на эту тему и задавать многочисленные вопросы - признак невротической фиксации и навязчивостей, требующих психотерапевтической коррекции.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вы слишком много внимания и времени уделяете изучению работы своего сердца. Для его здоровья надо прекратить все исследования, ну хотя бы лет на пять и попробовать жить так, как это делают все здоровые люди. По сути у Вас уже сформировалась кардиофобия - болезненная страсть бесконечных поисков болезней сердца. Это одна из форм психопатий, неврозов и если у Вас не хватит сил остановить это болезненное пристрастие, то придется обращаться за помощью к психиатрам или психотерапевтам, которые и занимаются этими проблемами.И судя по описанию нет у Вас никакой "желудочковой" тахикардии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Ваших жалобах ведущую роль играют невротические механизмы. Подобными проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/