НАСКОЛЬКО ВРЕДНО ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭНАЛАПРИЛА?

№760016 Насколько вредно длительное применение эналаприла?
Дмитрий Анатольевич Трухачев Муж., 43 лет. Россия Москва
Доброго дня. Мне 42 года, мужчина, рост 183, вес 110. Четыре года назад бросил курить, люблю покушать, работа сидячая (менеджер), раньше до , того как набрал вес, артериальное давление было 140/90, 130/80, весил 90кг. Сейчас постоянно держится 150/90. При этом чувствую себя хорошо. Ни на что не жалуюсь. По совету терапевта из нашей поликлинники полгода принимал эналаприла гексал, один раз/сутки -5мг. Давление было ежедневно 130/80. Но как-то оно мне не привычно, сонный хожу.
А недавно был в платной поликлинике и мне сказали, что принимая длительное время ингибитор апф, я гублю свои сосуды окончательно, и как наркоман подсаживаюсь на эти таблетки. Мол это вредно. Предложили лечение без лекарств: Магний с б6, Таурин, Рыбий жир, Экстракт боярышника, Аргинин, коэнзим Q10,. Что вы посоветуете? Пить ингибиторы пожизненно или не пить, что опаснее и вреднее?, Так как лечение бадами, если и не поможет, то вроде не навредит?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ерунду полную Вам сказали в платной поликлинике. Трудно себе представить такую степень некомпетентности. Не исключено, что врач имеет какую-то личную заинтересованность в распространении ряда названных препаратов. Все, что Вам предложили не имеет никакой ценности в лечении гипертонической болезни и в серьезной кардиологии не применяется. Ингибиторы АПФ, в том числе эналаприл не губят сосуды ни окончательно, ни на время. Нет таких опубликованных работ. Миллионы больных гипертонической болезнью (ГБ) по многу лет применяют ингибиторы АПФ, чаще всего совместно с другими лекарствами. Они входят в базисную терапию ГБ. И никакого надсаживания на эти таблетки не происходит. Все это чушь собачья! А лечиться БАДами нельзя. Это не лекарства. И польза от них в основном коммерческая, т. е. для производителей и распространителей.А если эналаприл в чем-то не подходит, то можно попробовать другой препарат.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
Что Вам действительно нужно, так это сбросить вес, а для этого наладить правильное питание и ввести дозированные физические нагрузки. Когда сбросите вес, давление само снизится или даже может нормализоваться без лекарств и без всяких бесполезных биодобавок. А если уж все равно останется слегка повышенным, то нужно будет все равно принимать препараты- эналаприл или другой, врач назначит, не ходите только больше в эту клинику. Если Вы сейчас себя хорошо чувствуете, это не значит, что у Вас нет риска инфаркта или инсульта. Он есть и немалый. Так что займитесь своим здоровьем всерьез.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что за глупость?! Ингибиторы АПФ - одни из самых сильных средств для защиты сосудов от негативного влияния различных факторов при гипертонии. Назначенное "лечение" - полная ерунда.
***
Мне даже интересно стало... Если не трудно, сообщите в личку название клиники.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
БАДЫ- не лечение, это ясно.