СЕРДЦЕ

№760508 Сердце
Наталья Жен., 22 лет. Туапсе
Добрый день! У отца уже несколько дней, как он говорит, « шевелится» сердце. Ему 43 года. Щупаю пульс на руке, ровный, нормальный, без скачков, хорошо прощупывается, пульс 60-75. Скажите, если бы была какая-нибудь опасная аритмия ( например фибрилляция), это можно прощупать через пульс, он бы был неровный, скачкообразный? Или через прощупывание пульса на руке нельзя понять как работает сердце? Может это какая-нибудь невролгия?Или мышца дёргается? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если пульс ритмичный и с нормальной частотой, то наличие в настоящее время нарушений ритма выглядит весьма маловероятным.

Если есть жалобы - отправляйте отца к врачу. Пусть осмотрит его, снимет ЭКГ. А там видно будет...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Любую аритмию надо уточнять по ЭКГ. Аритмия мерцательная (редко) может быть и при регулярной частоте пульса. По ощущениям никакие аритмии не определяют.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо сделать ЭКГ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ну разумеется, если пульс ритмичный и с нормальной частотой - это исключает аритмию. "Шевеление сердца" - это признак не заболевания сердца, а невроза. Хотя к терапевту, конечно, сходить можно.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
На сердечное заболевание не похоже,но врача посетить стоит.