ЖЕЛУЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТЫ ВРЕДНЫ ЛИ В СПОРТЕ???

№760677 ЖЕЛУЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТЫ ВРЕДНЫ ЛИ В СПОРТЕ???
Алексей Муж., 22 лет. Украина Запорожье
Скажите пожалуйста можно ли мне заниматься тяжелой атлетикой при желудочковых экстрасистах?хотя уже 5 лет занимаюсь не каких проблем с сердцем не было за эти 5 лет!Сделал узи сердце в норме только вот желучковые экстросисты((ЗА РАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«Желудочковая
экстрасистолия (ЖЭ) является частой находкой у спортсменов всех возрастных
групп и выявляется как на фоне органических заболеваний сердца, так и без них.
Их присутствие, независимо от частоты, не является фактором
риска для устойчивой желудочковой тахиаритмии или внезапной смерти, но их
прогностическое значение основано на ассоциации с основными органическими
заболеваниями сердца.

Неинвазивная оценка включает в себя 12 отведений ЭКГ и, у
отдельных спортсменов, 24 часа амбулаторного холтеровского мониторинга для
оценки частоты и сложности ЖЭ. Органические заболевания сердца выявляются при
эхокардиографии. Увеличение частоты и сложности ЖЭ во время физических
упражнений, что выявляется с помощью стресс-теста, может потребовать переоценки
допуска, даже если нет никаких доказательств для органических заболеваний
сердца . Таким
образом фактически от большого спорта отстраняются те, у кого выявляются
органические изменения в сердце с помощью ЭхоКГ и те, у кого ЖЭ учащается при
физических нагрузках. Спортсмены
с ЖЭ, которые не имеют органических заболеваний сердца, кажется, не имеют
повышенного риска сердечно-сосудистых событий. В одной из недавних публикаций у 70 спортсменов
определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических
тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ
уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к
соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких
сердечно-сосудистых событий».
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нужны полные результаты обследования. "Желудочковые экстрасисты" - это не диагноз, а непонятно что.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Исходя из Вашего описания- занятия возможны, конечно, лучше не на профессиональном уровне.