ТРЕВОЖНОСТЬ И ТАХИКАРДИЯ

№904311 Тревожность и тахикардия
Екатерина Жен., 25 лет. Новгород
Здравствуйте! помогите мне. Я уже не знаю,что делать. Хожу к психотерапевту, вроде бы сначала стало лучше, сейчас снова просто беда.
Не могу перестать считать пульс и концентрироваться на нем. С 13 до 16 лет были панические атаки, пульс зашкаливал, проходила обследования, все врачи говорили,что дело в голове и назначали рибоксин. С 16 до 24 все было прекрасно, и думать забыла о сердце. Родила ребенка. Но в прошлом году все вернулось после смерти бабушки. Жуткие панические атаки, сердцебиение под 160-180. Делала экг (заключения на руках нет, но кардиолог сказала,что прекрасная кардиограмма), узи сердца от 11.03.2015.заключение :
полости сердца не расширены, зон локальной сократимости нет, систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ по Симсону 62%. Явлений гипертрофии ЛЖ нет.Аорта не расширена,эластичная. Клапаны и подклапанный аппарат не изменен. Патологических потоков нет. Митральная регургитация 0ст, трискупидальная регургитация 0-1ст. давление в легочной артерии не повышено. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. нарушение расслабления миокарда ПЖ нет. Признаков систолической дисфункции Пж не выявлено.
После узи вроде отлегло, но в сентябре,когда моей маме поставили диагноз опухоль, снова начались атаки, притом только по ночам, т.е снится страшный сон , я резко просыпаюсь и сердце начинает колотиться, не сразу,постепенно, в течение минуты -двух пульс возрастает, пик приходиться на 2-3 минуту, но в этот момент боюсь подсчитывать пульс, но мне кажется в районе 180 и потом успокаивается потихоньку, в момент приступа потеют ладони,появляется дикий страх и желание убежать, ощущаю какой то прилив сил, что ли. После приступа всегда плачу.
Скажите,что мне делать? снова идти проверять сердце? или за год ничего криминального не могу произойти с ним? просто от одной мысли о походе к врачу, у меня начинается тахикардия-85-95. перестала заниматься спортом, боюсь пешком до 5 этажа дойти. Боюсь,что сердце не выдержит. Начиталась про пароксизмальную тахикардию, внезапную сердечную смерть. Постоянно нахожусь в напряжении.
Скажите, очень вредны для сердца такие приступы? Как часто делать экг и эхо ? каким спортом начать заниматься ,чтобы привести сердце в нормальную форму?
Простите, что много текста. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо больше заниматься обследованиями. Это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз и кардиофобия. Обследование сердца не требуется. Ваш врач - психотерапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, не вредны.
Но Вы поступаете неверно, ища ответы на свои вопросы в интернете. Всё это нужно разбирать со своим психотерапевтом! В чем заключается ваше лечение у психотерапевта?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Качественное лечение тревожного расстройства, в том числе и генерализованного, обязательно включает в себя комбинацию современных терапевтических методов, подходов и направлений, как психофармакологических, так и психотерапевтических.
И в первую очередь, это конечно же индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая уже многократно доказала свою эффективность. Эта форма психотерапии помогает пациенту не только идентифицировать, но и быстро изменить негативные мыслительные паттерны и поведенческие привычки, связанные с невротической тревожностью.
Иногда бывает эффективна и т.н. психодинамическая терапия, которая сосредоточена на исследовании более глубоких психических конфликтов и динамике личности, которая тоже может быть связана с тревожностью.
Интерперсональная терапия, тоже может стать хорошим подспорьем. Эта форма терапии фокусирует внимание на взаимоотношениях и коммуникации с другими людьми, что может быть важным аспектом лечения тревожных расстройств.
В некоторых сложных случаях, врач может назначить и лекарственные препараты, такие как транквилизаторы-анксиолитики (противотревожные средства) или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН, чтобы уменьшить выраженность симптомов не только тревоги, но и других, сопутствующих ей проблем. К первой линии при терапии ГТР относятся следующие: пароксетин, сертралин, флуоксетин, циталопрам и эсциталопрам. Но препараты работают только тогда, когда их принимают. Закончится их прием, закончится и их эффект. Ставку нужно делать не на препараты, а на индивидуальную поведенческую терапию.
Обучение релаксации, медитации, диафрагмальному дыханию и другим методам самостоятельного управления стрессом, может помочь справляться с тревожностью. Регулярная физическая активность, здоровое питание и достаточный сон, также могут значительно снижать уровень внутренней тревоги.
Лечение тревожного расстройства всегда должно быть индивидуальным, а выбор конкретных методов лечения, зависит и от тяжести выраженных симптомов, и от предпочтений самого пациента, и от медицинской оценки со стороны его лечащего врача.
Поэтому очень важно регулярно консультироваться с лечащим врачом-психиатром или психотерапевтом-психиатром, для определения наиболее оптимального плана лечения, разработанного врачом индивидуально для конкретного пациента, на основе современных методов доказательной медицины.