ТРЕВОЖНОСТЬ И ТАХИКАРДИЯ

№904311 Тревожность и тахикардия
Екатерина Жен., 25 лет. Новгород
Гость (не зарегистрирован) Источник: cardiolog-online.ru
02.03.2016 10:15
Здравствуйте! помогите мне. Я уже не знаю,что делать. Хожу к психотерапевту, вроде бы сначала стало лучше, сейчас снова просто беда.
Не могу перестать считать пульс и концентрироваться на нем. С 13 до 16 лет были панические атаки, пульс зашкаливал, проходила обследования, все врачи говорили,что дело в голове и назначали рибоксин. С 16 до 24 все было прекрасно, и думать забыла о сердце. Родила ребенка. Но в прошлом году все вернулось после смерти бабушки. Жуткие панические атаки, сердцебиение под 160-180. Делала экг (заключения на руках нет, но кардиолог сказала,что прекрасная кардиограмма), узи сердца от 11.03.2015.заключение :
полости сердца не расширены, зон локальной сократимости нет, систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ по Симсону 62%. Явлений гипертрофии ЛЖ нет.Аорта не расширена,эластичная. Клапаны и подклапанный аппарат не изменен. Патологических потоков нет. Митральная регургитация 0ст, трискупидальная регургитация 0-1ст. давление в легочной артерии не повышено. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. нарушение расслабления миокарда ПЖ нет. Признаков систолической дисфункции Пж не выявлено.
После узи вроде отлегло, но в сентябре,когда моей маме поставили диагноз опухоль, снова начались атаки, притом только по ночам, т.е снится страшный сон , я резко просыпаюсь и сердце начинает колотиться, не сразу,постепенно, в течение минуты -двух пульс возрастает, пик приходиться на 2-3 минуту, но в этот момент боюсь подсчитывать пульс, но мне кажется в районе 180 и потом успокаивается потихоньку, в момент приступа потеют ладони,появляется дикий страх и желание убежать, ощущаю какой то прилив сил, что ли. После приступа всегда плачу.
Скажите,что мне делать? снова идти проверять сердце? или за год ничего криминального не могу произойти с ним? просто от одной мысли о походе к врачу, у меня начинается тахикардия-85-95. перестала заниматься спортом, боюсь пешком до 5 этажа дойти. Боюсь,что сердце не выдержит. Начиталась про пароксизмальную тахикардию, внезапную сердечную смерть. Постоянно нахожусь в напряжении.
Скажите, очень вредны для сердца такие приступы? Как часто делать экг и эхо ? каким спортом начать заниматься ,чтобы привести сердце в нормальную форму?
Простите, что много текста. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо больше заниматься обследованиями. Это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 02 Марта 2016 14:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз и кардиофобия. Обследование сердца не требуется. Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 02 Марта 2016 14:38
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, не вредны. 
Но Вы поступаете неверно, ища ответы на свои вопросы в интернете. Всё это нужно разбирать со своим психотерапевтом! В чем заключается ваше лечение у психотерапевта?
Время создания: 02 Марта 2016 14:46
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Качественное лечение тревожного расстройства, в том числе и генерализованного, обязательно включает в себя комбинацию современных терапевтических методов, подходов и направлений, как психофармакологических, так и психотерапевтических.
И в первую очередь, это конечно же индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая уже многократно доказала свою эффективность. Эта форма психотерапии помогает пациенту не только идентифицировать, но и быстро изменить негативные мыслительные паттерны и поведенческие привычки, связанные с невротической тревожностью.
Иногда бывает эффективна и т.н. психодинамическая терапия, которая сосредоточена на исследовании более глубоких психических конфликтов и динамике личности, которая тоже может быть связана с тревожностью.
Интерперсональная терапия, тоже может стать хорошим подспорьем. Эта форма терапии фокусирует внимание на взаимоотношениях и коммуникации с другими людьми, что может быть важным аспектом лечения тревожных расстройств.
В некоторых сложных случаях, врач может назначить и лекарственные препараты, такие как транквилизаторы-анксиолитики (противотревожные средства) или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН, чтобы уменьшить выраженность симптомов не только тревоги, но и других, сопутствующих ей проблем. К первой линии при терапии ГТР относятся следующие: пароксетин, сертралин, флуоксетин, циталопрам и эсциталопрам. Но препараты работают только тогда, когда их принимают. Закончится их прием, закончится и их эффект. Ставку нужно делать не на препараты, а на индивидуальную поведенческую терапию.
Обучение релаксации, медитации, диафрагмальному дыханию и другим методам самостоятельного управления стрессом, может помочь справляться с тревожностью. Регулярная физическая активность, здоровое питание и достаточный сон, также могут значительно снижать уровень внутренней тревоги.
Лечение тревожного расстройства всегда должно быть индивидуальным, а выбор конкретных методов лечения, зависит и от тяжести выраженных симптомов, и от предпочтений самого пациента, и от медицинской оценки со стороны его лечащего врача.
Поэтому очень важно регулярно консультироваться с лечащим врачом-психиатром или психотерапевтом-психиатром, для определения наиболее оптимального плана лечения, разработанного врачом индивидуально для конкретного пациента, на основе современных методов доказательной медицины.
Время создания: 19 Ноября 2023 10:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 02.03.2016 14:54
Андрей Аркадьевич, работа с психотерапевтом заключается пока что в том, что он мне говорит,что все это идет от накопившихся непроработанных негативных эмоций,а панические атаки следствие этих непроработанных эмоций. Надо начать мыслить позитивно, пока это не получается. Таблетки не пью, только магний B6/
Меня просто пугает чсс во время атаки. И никак не получается к этому страху относиться как то по другому. Вся моя жизнь это ожидание очередной атаки.
   
И давно Вы так работаете?
      
(Гость) Екатерина 02.03.2016 15:41
Полтора месяца, раз в неделю
   
Должен уже быть результат, хоть какой-то.
      
(Гость) Екатерина 02.03.2016 16:35
Искать нового психотерапевта?
   
(Гость) Екатерина 02.03.2016 17:23
Мн кажется, мы на одном месте топчемся. То, что надо мыслить позитивно я и без психотерапевта знаю)
   
Тогда - да, меняйте. Рекомендую искать специалиста по когнитивно-поведенческой психотерапии.
      
(Гость) Екатерина 02.03.2016 17:58
Спасибо! Попробую.
Действительно панические атаки могут давать такую сильную тахикардию?
   
Да. могут. Посмотрите здесь про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ: http://pobedi-problemu.ru/kk/
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.09.2016
18:08
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 14
06.05.2016
20:08
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.08.2014
11:58
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.10.2012
15:45
Кристина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.10.2013
08:15
Анвар :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.12.2013
00:23
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.11.2012
22:18
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.04.2012
18:35
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.07.2011
14:04
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.11.2013
15:29
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0