ВОПРОС КАРДИОЛОГАМ О ВПС ДАК.

№769622 Вопрос кардиологам о ВПС ДАК.
Егор Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые консультанты. Хочу обратиться к вам за вашим мнением по моей сложившейся ситуации.
Мне 28 лет, всю жизнь я прожил достаточно активно, занимался боксом, футболом, сноубордом. В последний год занимался в тренажерном зале, бегал, немного качался при этом стал чувствовать усиленные сердцебиения при сильных нагрузках, но не придавал этому особого значения.
В декабре 2013 перенес тяжелый бронхит, принимал несколько антибиотиков, и большое кол-во отхаркивающих средств. На фоне этого случился непонятный приступ, внезапно напала сильная тахикардия, и поднялось давление (пульс 160, давление 160/100), было очень плохо, вызвали скорую, экг показало только синусовую тахикардию.
После этого решил пройти обследования у кардиолога. Прошел обследование 10 января, сделал эхо сердца (результат см. ниже), и 3-х суточный мониторинг. По результату мониторинга доктор сказал все абсолютно в норме.
В течение 2-х месяцев после болезни приступы несколько раз повторялись, но уже не в такой сильной форме, периодически повышалось давление до 140-150/100 и тахикардия. С конца февраля давление нормализовалось до 115/75, пульс в покое 65-80, однако заметил что физические нагрузки стал держать плохо, при подъеме по лестнице на 4-й этаж - пульс 150, отдышки нет но ощущение нехватки воздуха и ощущение толчков сердца, хожу в спортзал, занимаюсь ходьбой. При ходьбе 7 км/час - пульс 130-140, ощущение сдавленности в легких, стараюсь работать на пульсе 120 скорость 6 - 6,5 км час. При плавании кролем 100 м, тоже заметное учащение пульса. Стала появляться какая-то мнительность по отношению к здоровью и сердцу.
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, стоит ли беспокоится по поводу этой ситуации, какие действия предпринять. Может быть причина тахикардии в чем то другом ? Не вредны ли нагрузки в таком режиме - ходьба 5км, бассейн. Заранее спасибо.

Аорта не уплотнена, не расширена. АО 3.5 см (N 2.0-3. 7) - корень, восх. отдел - 3,4 см, дуга - 2,9 см.
Левое предсердие не увеличено ЛП 2.0 см (N= 2.0 - 4.0) Полость левого желудочка не расширена. КДР 5.3 см (N= 4.0-5.5) КСР 3.9 см (N= 2.5 -3.8)
Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная (- Но Симпсону) %^S(null) (N>28) ФВ ЛЖ 60 (N>59).

Зоны гипо- и акинезии (дискинезии) не выявлены. Межжелудоxковая перегородка не утолщена. ТМЖП 1.0 см (N (1.7-1.1))
Задняя стенка левого желудочка не утолщена. ТЗСЛЖ 0.9 см (N=0.7-1.1)
Свободная стенка правого желудочка не утолщена. ТСПЖ (null) см (N до 0.5)
Аортальный клапан: створки уплотнены краевой фиброз. Амплитуда раскрытия: не уменьшена. АК 1.5 см (N>1.5)
Митральный клапан: створки не изменены, противофаза есть.
Правый желудочек не расширен. ПЗР 3.3 см (N до 2.9). Признаки легочной гипертензии: нет. СДЛА (null) мм (N=25)

Доплерография:
Признаки недостаточности клапанов: аортального (II степени).
Характер диастолического наполнения Лж: нормальный. Отношение Е/Е« <8 -нормальное ДЗЛА
комментарий: Нижняя полая вена не расширена (до 1,7 см), на вдохе спадается более чем на 50%. Двустворчатый аортальный клапан (шов по комиссуре между левой и правой коронарными створками, устья коронарных артерий расположены в типичном месте). Соотношение ширины проксимальной порции струи аортальной недостаточности к поперечному размеру выносящего тракта левого желудочка = 0,7:2,2 = 32°/о. Плотность струи аортальной недостаточности заметно уступает плотности антеградного трансаортального потока; УО ЛЖ = до 70 мл. ТАSРЕ = 21 мм. Данных за коарктацию аорты не получено.

Заключение: двухстворчатый аортальный клапан с незначительным уплотнением краев створок и с формированием незначительной аортальной недостаточности. Камеры сердца не расширены, сократимость обоих желудочков удовлетворительная. Признаки нормального центрального венозного давления, нормального среднего давления в левом предсердии.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Егор! Главное действие, которое могу порекомендовать- это прекратить измерять пульс и артериальное давление, заниматься физическими нагрузками по самочувствию, до хорошей усталости. Ничего плохого в результатах исследований не описываете. С двустворчатым аортальным клапаном можно жить долгие годы, не обращая на него внимания, иногда- раз в 2-3 года, проходя контрольное УЗИ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Результаты ЭХОКГ не объясняют жалоб. Контроль ЭХОКГ показан.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый аортальный клапан - это врожденный порок сердца. Имеется небольшая степень недостаточности аортальных клапанов. И выраженные спортивные перегрузки здесь не желательны. Я думаю, что степень физической активности надо несколько уменьшить.