МНИТЕЛЬНОСТЬ

№660553 Мнительность
сергей Муж., 41 лет. Россия Саяногорск
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации. С детства был мнительным. тревожным, но не более того. С 15 лет начал пить и курить. с 17 принимать марихуану. нервы расшатывались, но я этот момент игнорировал, заливая спиртным. В результате к 25 годам заработал «белую горячку». Произошли необратимые изменения в психике. Буквально - уснул здоровым человеком, проснулся больным. Панические атаки, затуманенность сознания, сильная депрессия и т.п. Врачи ни чем не смогли помочь.Поставили диагноз: невротическое развитие личности, депрессивный психоз. Спасал сибазон, феназепам. Первый год пил транквилизаторы каждый день по несколько штук. затем симптомы немного сгладились, но состояние сильно не изменилось. тем не менее, жил полноценной жизнью - работа, семья. Понемногу снова «приучил» себя пить спиртное. Последние 3 года транквилизаторы почти перестали действовать. Наступило какое то «прозрение» того, что я с собой делаю. Прекратил пить спиртное, занялся медитацией, спортом. Сейчас пытаюсь бросить курить. но с этим проблема. Две-три недели без табака чувствую себя отлично, но затем наступает отвратительное состояние, усиливается депрессия, пропадает мотивация. Пробовал применять два вида антидепрессантов.
Возникает вопрос: может ли в конкретно моем случае отказ от курения вместо пользы нанести вред моей нервной системе? Или все же попытаться добиться своего - ведь никотин разрушает мою психику, которая и без того, находится в печальном состоянии. И еще, с вашего позволения: не могу избавиться от приема феназипама. Принимаю его 1 -2 раза в месяц. Есть ли какие нибудь успокоительные, которые наносят меньший вред, и возможно ли на них перейти? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сергей, НЕ может отказ от курения вместо пользы нанести вред нервной системе в ЛЮБЫХ случаях. Успокоительные, которые наносят меньший вред - Валериана в таблетках
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!Никотин - всегда наносит вред психике и нервной системе. Безвредное успокоительное - экстракт пустырника пятилопастного (хоть - в виде сухой аптечной травы, хоть - в таблетированной форме).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отказом от курения вреда вы своему организму точно не нанесете! Феназепам можете заменить ВОДНЫМИ (НЕ СПИРТОВЫМИ) настоями пустырника, корня валерианы. Для этого заваривайте сухую траву - продается в аптеках.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.

Что значит - врачи не помогли? А насколько Вы сами старались? Работали ли Вы с психотерапевтом?

Бросить курить пока тут не главное. Есть задачи и поважнее.

Вы хотите успокоить то, что требует Вашего неукоснительного внимания и работы над собой.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Бросите курить - это, вне всякого сомнения пойдет только на пользу вашему здоровью. Хотите более безопасный препарат, чем феназепам - при условии полного отказа от выпивки можно травяные успокоительные сборы. Но это только полумеры, для решения проблемы надо пройти полное обследование и комплексное лечение обязательно с курсом психотерапии.