ПСИХОЗ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

№1045667 Психоз после употребления запрещенных веществ
Ольга Жен., 26 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, пару недель назад у мужа случился острый психоз на работе. Человек принимал амитриптилин по рецепту невролога по диагнозу депрессия (просто был слишком вспыльчивый, эмоциональный) вот и выписал ему врач антидепрессант и поставил диагноз депрессия. В этот день он забыл амитриптилин дома и работал без него. На работе под вечер начался психоз с бредом, паранойей, страхом, подозрительностью. Так же он жаловался на сильную головную боль, горячий лоб, сердцебиение. В итоге муж сейчас в психиатрическом стационаре почти вторую неделю и только сегодня я от него узнала что в тот его последний день на работе когда всё началось, он покурил там с коллегой какой то травки. Еще я узнала что пару лет назад он употреблял какие то соли, амфетамин... говорит от случая к случаю, не постоянно, когда предлагали. Принимал он это переодически на протяжении полу года. После этого ничего не принимал, только пиво переодически пил, любил этим расслабиться и плюс тот день, когда покурил травки на работе... Скажите, всё очень печально? Мог ли психоз начаться из за курения травы? Ведь в тот день и начался психоз. Это спровоцировало? Возможно ли ему теперь вылечится или он навсегда останется в бреду и подозрениях? Ведь процессы в мозге я так понимаю уже необратимы? И что мне делать с этой информацией о его употреблении? Говорить ли врачу, родителям? Ведь психиатру нужна четкая картина... Вообще возможно вернуть мужа или он обречён? Ведь симптомы у него шизофренические... Мне очень страшно и конечно же хочется дать ему и нам шанс на счастливую и здоровую жизнь, так как вряд ли после случившегося он вообще рискнёт что то выпивать или принимать, зная его мнительность к здоровью. Но что делать с теми последствиями, которые уже запустились в его мозгу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, проблемы с психикой у вашего мужа уже имели место, употребление наркотика усугубило их. Врачу рассказать об этом нужно, т.к. это поможет ему понять суть происходящего с вашим мужем. Остальные вопросы заочно комментировать сложно. Обсудите их с лечащим врачом вашего мужа, он видит его, имеет максимум информации о его состоянии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если ваш супруг поставит жирный крест на наркотиках, откажется от их употребления впредь, то обретет реальный шанс не только на то, что даст возможность выкарабкаться из психоза, но и на трезвую жизнь в будущем. Первично тут только его личное желание!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это может быть психоз вследствие приема наркотиков, либо наркотики спровоцировали психическое заболевание, поэтому обязательно сообщите обо всем лечащему врачу. После купирования психотисеского состояния необходим полный отказ от наркотиков на всю жизнь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психоз мог быть спровоцирован интоксикацией от приема наркотиков, так и проявлением первого эпизода эндогенного психического расстройства, послужив триггером для его начала.
Лечится это практически одинаково. Но прогноз различен. Наберитесь терпения и дайте возможность мужу пройти полноценное лечение. Дома тоже нужно будет продолжать принимать лекарства.