ОСЛАБЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЛАМОТРИДЖИНА

№1083562 Ослабление действия ламотриджина
Никита Муж., 18 лет. Россия Искитим
Пил ламотриджин (150 мг, причём разницы между 50 мг и 150 мг не было) при биполярной депрессии. Эффект был приемлемым. Однако действие было нестабильным день ото дня. Потом пропуски в хорошем самочувствии становились длиннее, и в итоге эффект вообще сошёл на нет. Имеет ли смысл начинать лечение литием, учитывая, что оба эти препарата относятся к одной группе, а значит будут действовать одинаково непродолжительно, или стоит рассмотреть другие варианты лечения? И вообще, как нужно рассматривать эти события: рецидив, привыкание к препарату или особенность действия на меня именно ламотриджина?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько по времени Вы принимали ламотриджин?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Толерантность вполне может развиваться и к этому препарату, всё очень индивидуально.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все люди разные, поэтому и препаратов существует много - одни подходят одним, другие другим. Часто приходится много раз менять лекарства, пока не будет найден оптимальные препарат и его дозировка.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Возможно, препарат стал для Вас резистентным и тогда стоит попробовать другой. Но учитывая небольшой срок приема - это не так. Скорее всего, он просто Вам не подошел.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Вы пишите:
Пил ламотриджин (150 мг, причём разницы между 50 мг и 150 мг не было) при биполярной депрессии.
---
какого эффекта Вы ожидали от этого препарата ? Антидепрессивного? ...но такого эффекта у него нет
Антидепрессивная активность Ламотриджина – никем не подтверждена! Хотя он и рекомендован для лечения и профилактики депрессивных эпизодов в составе биполярного аффективного расстройства I типа и входит в протоколы «Стандартов»

Эффект был приемлемым.
--- напишите, пожалуйста ПОДРОБНЕЕ – Каким был эффект?
Что Вы считаете приемлемым эффектом?

Однако действие было нестабильным день ото дня.

--- в ЧЁМ заключалась нестабильность?

Потом пропуски в хорошем самочувствии становились длиннее,
--- Хорошее самочувствие – это когда нет НИКАКИХ жалоб? Такое? Или это когда нет только  депрессивной симптоматики? (но есть другая невротическая)
На сколько ДЛИТЕЛЬНЫМ оставался Эффект «Хорошего Самочувствия» от 150 мг Ламотрижджина?

и в итоге эффект вообще сошёл на нет.
--- КАКОЙ эффект «сошёл на нет»? Эффект «Хорошего Самочувствия»? Успокоения? Безэмоциональности? ТормозящийЭффект ?
Какой эффект от 150 мг Ламотрижджина - остаётся до сих пор (сейчас)?

Имеет ли смысл начинать лечение литием, учитывая, что оба эти препарата относятся к одной группе

--- к КАКОЙ? К группе «нормотимиков»?
Это абсолютно разные препараты. К так называемым  "нормотимикам" - их можно отнести условно.
Ламотриджин прежде всего - Противоэпилептический препарат , Антиконвульсант и имеет противосудорожное действие.

Такое действие достигается:
• усилением активности тормозных нейронов, например, стимулируя активность ГАМК-рецепторов
• торможением возбуждающих рецепторов нейронов, например, снижая активность NMDA-рецепторов.
• прямым влиянием на проведение электрического импульса, например, регулируя ионные каналы нейронов.

Это торрмозящее действие антиконвульсантов используется также для лечения периферической невропатии, невралгии тройничного нерва, кластерных головных болей, мигрени, и для уменьшения нейропатической боли.
Это торрмозящее действие антиконвульсантов подходит
- ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ в маниакальной фазе БАР, (биполярного аффективного расстройства), при рекуррентной большой депрессии, циклотимии, дистимии, шизоаффективных расстройствах и др.),
и
- ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПЕРЕЖИВАНИЙ при Депрессивной и Тревожной симптоматики в депрессивной вазе БАР (маниакально-депрессивного психоза) и при ВСЕХ Невротических расстройствах).

Поэтому антиконвульсанты давно применялись психиатрами именно для такого торможения (как И транквилизаторы, анксиолитики, снотворные, успокаивающие)

Видимо поэтому … с недавнего времени в Фармакологии ( не без участия «лобби» Фарм.производителей) - появилась новая группа «Нормотимики».

И Противоэпилептические препараты - теперь считаются «Нормотимиками» «Стабилизаторами» настроения, то есть лекарствами, которые ЯКОБЫ МОГУТ «нормализовать» «стабилизировать» настроение.

Определение: Нормотимики, или нормотимические средства, или стабилизаторы настроения или «mood stabilizers» — группа психотропных препаратов, основным свойством которых является способность стабилизировать настроение у психически больных, прежде всего у больных аффективными расстройствами, профилактировать или смягчать и укорачивать рецидивы (фазы) аффективных расстройств, тормозить прогрессирование болезни и развитие «быстрого цикла» смены фаз.

По такому определению - трудно понять СТАБИЛЬНО "хорошее" или СТАБИЛЬНО "плохое" должно быть настроение после приёма "нормотимиков?

НОРМА ли, если у человека , принимающего "нормотимики" в горе - будет "НОРМАЛЬНОЕ" не сниженное настроение?
Будет ли у него повышенное  настроение и чувство Радости при
(например)
после сдачи - экзамена на отлично?
при выигрыше  миллиона долларов или в соревнованиях?
при рождении своего долгожданного ребёнка?
при влюблённости?
Можно ли это считать НОРМОЙ? Или это будет отсутствием СТАБИЛЬНОСТИ?

На самом деле , Антиконвульсанты из-за своего ТОРМОЗЯЩЕГО противосудорожного действия -
-  МОГУТ смягчать «острые углы характера», раздражительность, возбуждение, переживания, "душевную боль", неуживчивость, вспыльчивость, импульсивность, дисфорию
и всё вот такое прочее - у пациентов с различными психическими расстройствами.
Но говорить о НОРМЕ и о СТАБИЛЬНОСТИ -можно только если есть определения
НОРМЫ и СТАБИЛЬНОСТИ всех психологических состояний и реакций во всех возможных случаях!

Препараты лития — Минеральные соли
применялись раньше ТОЛЬКО при маниакальных (или так называемых  "гипоманиакальных") фаз биполярного расстройства и ещё при многих непсихиатрических заболеваниях

А для профилактики его обострений и для лечения тяжёлых и резистентных депрессий – его стали применять совсем недавно также причислив их к группе «Нормотимиков»

Считается , что «При устойчивости депрессии к терапии антидепрессантами добавление к лечению лития якобы часто оказывает благоприятный эффект». Но нет ни одного РКИ, тем более РДПКИ, подтверждающее это.

, а значит будут действовать одинаково непродолжительно,

--- какое действие этих препаратов Вы имеете ввиду?
Антидепрессивное? Ламотриджин и соли лития рекомендуется использовать в качестве средств «первой линии» на этапе активной терапии НАРЯДУ С АНТИДЕПРЕССАНТАМИ. Какой антидепрессант Вы принимали параллельно с Ламотрджином? Напишите даты

или стоит рассмотреть другие варианты лечения?

--- конечно «стоит рассмотреть другие варианты лечения» - если это лечение не помогает
Чем подтверждён Диагноз БАР?
Когда была последняя маниакальная фаза? Напишите даты.
В чём она выражалась? Что принимали в этот период?

И вообще, как нужно рассматривать эти события: рецидив, привыкание к препарату или особенность действия на меня именно ламотриджина?

--- Рецидив КАКОЙ фазы БАР – Вы имеете ввиду?
Не возможно ответить на этот вопрос, так как мало информации в тексте вопроса.
Возможно, имеют место - все три перечисленные Вами причины (И рецидив, И привыкание к препарату И особенность действия)!
Также возможно, что у Ламотриджина НЕТ того Действия, которое ВЫ ему приписываете и от от него ожидаете!?

1) Если Вы имеете ввиду Депрессивную фазу БАР, то Антидепрессивная активность Ламотриджина – никем не подтверждена!
Механизм действия Ламотриджина точно не известен; препарат разрабатывался как антагонист фолиевой кислоты. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он стабилизирует нейрональные мембраны и блокирует избыточный выброс возбуждающих аминокислот (в основном глутамата, не снижая его нормальное высвобождение).

2) Также стоит учитывать, что приём в пищу фолиевой кислоты - может аннулировать терапевтический эффект Ламотриджина. Чтобы достоверно знать о концентрации ФК - стоит сдать анализы на: Уровень фолиевой кислоты Витамина В12 Гомоцистеин, Мутации генов фолатного цикла

3) Возможно появилось привыкание

Диагноз БАР - очень сомнителен