ОТМЕНА ДУЛОКСЕТИНА

№1088955 Отмена дулоксетина
Сергей Муж., 26 лет. РОСТОВ НА ДОНУ
VIP
Гость (не зарегистрирован)
08.05.2021 12:38
Здравствуйте, пил препарат дулоксента 4 месяца по 1 таб 60 мг, единовременно повышая дозу до 120 мг на неделю. Эффекта от препарат не наблюдалось, наоборот вылезли одни побочки. Сейчас врач пожете перестать (резко) пить прикрывшичь вечером клоназепам ом. Клоназепам не зашёл мне сразу. Просидел неделю без прикрытия(были только шоковые удары) , на 8 ой день началось (тошнота, чуть ли не рвота, слабость, сильная тревога, ПА, дерперсонализаяция на этом фоне). Посоветовался снова с врачом, сошлись пока на старом добром феназепаме на 2 недели.
Помощи, особо, кроме снятия тревоги от него нет. Подскажите как долго терпеть? Когда уже будет апогей все этого «чуда»? Или нужно возвращать и начинать по схеме отмену постепенно? И череват ли такое резкое прекращения АД серьёзными сбоями в организме?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Никаких "серьезных сбоев" не произойдет, будет стандартный гормональный "отклик" сроком на две - три недели, пока ваш организм не научиться существовать без препарата. На это время и назначается терапия "прикрытия".
Время создания: 08 Мая 2021 16:19
Оценок: 6
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего страшного не произойдет для организма, транквилизаторы помогут перенести это состояние легче, однако нужно лечить и само расстройство, по повод которого назначен препарат.
Время создания: 08 Мая 2021 17:32
Оценок: 8
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Я бы не советовал резко отменять препарат, который принимался 4 месяца. Уменьшайте дозу постепенно, прикрываясь тем же Феназепамом.
Время создания: 08 Мая 2021 21:13
Оценок: 8
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лучше отменять препарат постепенно, пол 1/4 раз в 10-14 дней. Последние 2 недели прикрываясь феназепамом.
Время создания: 22 Мая 2021 20:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, отменяйте постепенно .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.


Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 22 Мая 2021 22:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Пургогон 08.05.2021 18:00
Две недели обычно длится, иногда может несколько месяцев (в редких случаях). Препарат всегда отменяют постепенно под прикрытием транквилизатора (клоназепама/феназепама). Если клоназепам не заходит, то пробуйте дозировку ниже, пол таблетки вместо целой, лучше даже с четверти начать. =) Препарат весьма эффективный.

«Просидел неделю без прикрытия(были только шоковые удары) , на 8 ой день началось (тошнота, чуть ли не рвота, слабость, сильная тревога, ПА, дерперсонализаяция на этом фоне)» Почему без прикрытия? Почему не постепенно отменяете? Спросите у лечащего врача.

С другой стороны, возможно просто начало проявлять себя заболевание от которого принимал дулоксетин. Симптомы схожие. =)
   
(Гость) психиатор 10.05.2021 19:31
это и есть шизофрения. Вам надо обратила в Пнд и решать вопрос о инвалидности
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 08.05.2021 22:33
Если Вы капсулы делить не умеете, купите любой другой таблетированный СИОЗСН (такие есть), через него постепенно сходите, ещё лучше под воздействием клоназепама/феназепама за две недели (можно и на подольше таблетку на 4 части многие смогут разделить, даже на 8 частей, если так тяжело переносите). Берите короткого действия СИОЗСН, не пролонг (ретард), как дулоксента (она пролонг только).

И да, у всех СИОЗСН, внезапно, одинаковый механизм действия. Самый популярный (венлафаксин) также с Т1/2 в 6 часов, как чистый дулоксетин (+ его активный метаболит 12 часов), дулоксента - пролонгированный дулоксетин Т1/2 - 12 часов.

Врачу привет и плохой отзыв, чтобы не попадали так с ним...

Больничный хоть оформил за эти две недели?
   
(Гость) СЕРГЕЙ 09.05.2021 05:46
Да благо больничный не требуется, работаю сам на себя. С феназепамом немного легче. Заходил на терапию на жденерике «депратал», новый какой то препарат от Словении, таблетированный. Честно говоря после 2 х месяцев приёма и повышения дозы до 120 мг, я понимал, что мне он ничего не даёт, кроме побочек(возможно просто не подошёл. Продалжали ещё 2 месяца лечить добавляя вальдоксан, квентиапин. Тут просто мне показали где дно, особенно нейролептик. Было решено добавить литий, на что я уже смотрел с большой опаской, почитав о нем. Просто вот уже 9 дней прошло, состонюяниие более менее с феназепам стало. Думаю перетерплю уже не возвращаясь к АД.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.08.2022
09:34
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 38
10.11.2023
10:10
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
25.06.2018
09:39
Алексей F41.1 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 21
13.09.2022
17:06
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 13
11.09.2020
00:45
Матвей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
09.11.2020
00:58
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
10.09.2019
14:17
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
09.04.2019
23:13
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
21.05.2016
15:29
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
22.08.2013
04:27
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10