СИНДРОМОМ ОТМЕНЫ АНТИДЕПРЕССАНТА

№1043935 Синдромом отмены антидепрессанта
Марина Жен., 49 лет. Россия Новосибирск
Добрый день, пожалуйста, подскажите, сейчас нет возможности попасть к своему психиатру, врач в отпуске.
Я длительное время находилась в состоянии депрессии, были даже панические атаки, принимала Ципралекс около 5 лет, плюсом на разных этапах, психиатром назначались прочие препараты (алпразолам, атаракс, фенибуд, труксал (который у меня вызывал тахикардию, не сразу выяснялось и др.) Но в последнее время, был только один Ципралекс, изначально пила 10ммг, на каком то этапе было 20 мг, потом снизили опять до 10 мг, в конечном этапе все в моей жизни наладилось, перестала я бегать к психиатру и решила, что пора прощаться с антидепрессантами.
Снижала дозу длительно недели три пила по 5 мг, и еще пару недель, может чуть больше 2,5 мг.
(Еще раньше за два года до начала приема Ципралекса, у меня уже был годичный опыт его приема, тогда отмена не вызвала у меня ни каких особых проблем.)
22.03 был последний прием Ципралекса 2,5 мг, а 26.03 со мной началось твориться что то не понятное, началась тахикардия, голова кружится, состояние такое что кажется что сердце сейчас откажет, 27.03 головокружение стало еще более стойким, 28.03 в голове начались какие бесконечные, электрические импульсы. 02.04 у меня была операция по имплантации, неделю я просидела дома, за это время головокружения стали не такие выраженные, но присутствуют постоянное ощущения в области сердца, то кольнет, то поноет.
Сегодня 09.04 поехала снимать швы, было все хорошо, но в средине дня резко плохо, кое как добралась до дома, приехала, измерила пульс - 110, выпила анаприлин, полежала стало легче, решила ехать дальше заниматься делами, но вернулась, т.к опять стало плохо.
При всем при этом в эмоциональном плане, настроение у меня отличное, смеюсь (чего 10 лет не могла делать) пою песни, в голове куча идей и планов.
За время лечения антидепрессантами, у меня образовалась проблема с сердцем, раньше не было. На ЭКГ стало показывать нарушение внутрижелудочковой проводимости. Может из за длительного стресса и депрессии, может из за лекарства.
Что делать? Терпеть? Бежать к кардиологу? На руках есть рецепт Ципралекса, может еще попить маленькую дозу 2,5 мл? хотя уже скоро 3 недели как я без него. Что со мной происходит, может ли мое состояние быть связано с синдромом отмены антидепрессанта?
Заранее благодарю, если найдете возможность мне ответить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблемы в сердце из-за приема антидепрессантов не развиваются. Описанные симптомы - довольно часто встречаются при отмене длительно принимавшихся антидепрессантов. Была ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Перестройка гормонального фона вашего организма, которая вызвана отменой длительно принимавшегося СИОЗС, будет идти достаточно долго. И для того чтобы нивелировать эти неприятные симптомы, а заодно и ускорить восстановительный процесс, вам нужно попросить вашего лечащего врача назначить вам легкий дневной транквилизатор-анксиолитик (они рецептурного отпуска), в качестве терапии "прикрытия" на все это время. И проблема будет легко и быстро решена. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марина, самолечение - худшее, что можно сделать в Вашем случае.

Пусть специалист, который ведет медикаментозное лечение, и находится в отпуске, почему бы Вам не обратиться к психотерапевту?

Паническое расстройство - прямое показание для психотерапевтической работы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не занимайтесь самолечением и лечением по интернету.
Такая реакция организма при не подконтрольной отмене препаратов вполне возможна. Любые изменения в приеме препаратов должны происходить только под контролем врача и только очным порядком.
Психотерапия назначается для более качественного лечения и закрепления полученных результатов и реабилитации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.