СИНДРОМОМ ОТМЕНЫ АНТИДЕПРЕССАНТА

№1043935 Синдромом отмены антидепрессанта
Марина Жен., 49 лет. Россия Новосибирск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
09.04.2019 23:13
Добрый день, пожалуйста, подскажите, сейчас нет возможности попасть к своему психиатру, врач в отпуске.
Я длительное время находилась в состоянии депрессии, были даже панические атаки, принимала Ципралекс около 5 лет, плюсом на разных этапах, психиатром назначались прочие препараты (алпразолам, атаракс, фенибуд, труксал (который у меня вызывал тахикардию, не сразу выяснялось и др.) Но в последнее время, был только один Ципралекс, изначально пила 10ммг, на каком то этапе было 20 мг, потом снизили опять до 10 мг, в конечном этапе все в моей жизни наладилось, перестала я бегать к психиатру и решила, что пора прощаться с антидепрессантами.
Снижала дозу длительно недели три пила по 5 мг, и еще пару недель, может чуть больше 2,5 мг.
(Еще раньше за два года до начала приема Ципралекса, у меня уже был годичный опыт его приема, тогда отмена не вызвала у меня ни каких особых проблем.)
22.03 был последний прием Ципралекса 2,5 мг, а 26.03 со мной началось твориться что то не понятное, началась тахикардия, голова кружится, состояние такое что кажется что сердце сейчас откажет, 27.03 головокружение стало еще более стойким, 28.03 в голове начались какие бесконечные, электрические импульсы. 02.04 у меня была операция по имплантации, неделю я просидела дома, за это время головокружения стали не такие выраженные, но присутствуют постоянное ощущения в области сердца, то кольнет, то поноет.
Сегодня 09.04 поехала снимать швы, было все хорошо, но в средине дня резко плохо, кое как добралась до дома, приехала, измерила пульс - 110, выпила анаприлин, полежала стало легче, решила ехать дальше заниматься делами, но вернулась, т.к опять стало плохо.
При всем при этом в эмоциональном плане, настроение у меня отличное, смеюсь (чего 10 лет не могла делать) пою песни, в голове куча идей и планов.
За время лечения антидепрессантами, у меня образовалась проблема с сердцем, раньше не было. На ЭКГ стало показывать нарушение внутрижелудочковой проводимости. Может из за длительного стресса и депрессии, может из за лекарства.
Что делать? Терпеть? Бежать к кардиологу? На руках есть рецепт Ципралекса, может еще попить маленькую дозу 2,5 мл? хотя уже скоро 3 недели как я без него. Что со мной происходит, может ли мое состояние быть связано с синдромом отмены антидепрессанта?
Заранее благодарю, если найдете возможность мне ответить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблемы в сердце из-за приема антидепрессантов не развиваются. Описанные симптомы - довольно часто встречаются при отмене длительно принимавшихся антидепрессантов. Была ли в лечении психотерапия?
Время создания: 09 Апреля 2019 23:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Перестройка гормонального фона вашего организма, которая вызвана отменой длительно принимавшегося СИОЗС, будет идти достаточно долго. И для того чтобы нивелировать эти неприятные симптомы, а заодно и ускорить восстановительный процесс, вам нужно попросить вашего лечащего врача назначить вам легкий дневной транквилизатор-анксиолитик (они рецептурного отпуска), в качестве терапии "прикрытия" на все это время. И проблема будет легко и быстро решена. Будьте здоровы!
Время создания: 10 Апреля 2019 09:36
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Марина, самолечение - худшее, что можно сделать в Вашем случае.

Пусть специалист, который ведет медикаментозное лечение, и находится в отпуске, почему бы Вам не обратиться к психотерапевту? 

Паническое расстройство - прямое показание для психотерапевтической работы. 
Время создания: 10 Апреля 2019 18:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не занимайтесь самолечением и лечением по интернету.
Такая реакция организма при не подконтрольной отмене препаратов вполне возможна. Любые изменения в приеме препаратов должны происходить только под контролем врача и только очным порядком.
Психотерапия назначается для более качественного лечения и закрепления полученных результатов и реабилитации.
Время создания: 11 Апреля 2019 22:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 11 Апреля 2019 22:27
Оценок: 3
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 10.04.2019 00:30
Не могу сказать была ли это психотерапия, не совсем понимаю как это должно выглядеть, но с врачом мы конечно беседы вели. Причина, по которой я находилась в состоянии депрессии, она внешняя, это длительное психологическое давление со стороны определенных лиц. Панические атаки развились, из за страха похищения детей, сейчас этого ни чего нет, сама причина воздействия на меня ликвидирована. Состояние мое психологическое, отличное, тревог ни каких нет, в планах было поправить здоровье, даже на спортзал силы появились, много разных дел намечено. Но при отмене АД резкое ухудшение физического состояния, резко, в конкретную дату. Что бы я боялась за свое сердце, такого не было ни когда, а теперь мне кажется что меня инфаркт хватит 0
   
Страхи и тревоги - могут отойти на второй план, но шлейф невроза может тянуться. Психотерапия - это не просто беседы, это планомерная работа по изменению Вас и Вашего отношения к тревоге.
      
(Гость) Марина 10.04.2019 08:47
Андрей Аркадьевич, у меня нет тревоги, как и нет более источника который ее вызывал. Меня интересует что происходит с моим физическим состоянием, если это синдром отмены АД то сколько оно может продлится? Третья неделя уже, опять пила с утра анаприлин т.к тахикардия и голова болит. Может отмена АД спровоцировала обострение каких то других болячек, может ли такое быть? Может нужно бежать к кардиологу. Что делать?
   
Бежать никуда не нужно. Нужно обратиться к своему врачу-психотерапевту и обсудить с ним своё состояние.
      
(Гость) Марина 10.04.2019 15:06
Конечно бы сходила к своему врачу, но я написала что она в отпуске, через неделю только будет
   
Никакой срочности не вижу.
      
(Гость) Марина 10.04.2019 15:25
Олег Иванович, спасибо за ответ. Мой врач возвращается только через неделю, нужно дотянуть до ее приезда. Сегодня помимо тахикардии добавилась аритмия. У меня есть алпразолам, может быть он подойдет, он же является транквилизатором?
   
Вполне подойдет, принимайте по 1 таблетке утром и вечером, вне зависимости от еды.
      
(Гость) Марина 10.04.2019 18:27
Спасибо большое
   
Пожалуйста, будьте здоровы!
      
(Гость) Марина 11.04.2019 22:42
Кирилл Иванович, спасибо за ответ, но я не занимаюсь самолечением, меня психиатр вел более 5 лет, какой же смыл мне обращаться к другому специалисту, который про меня ни чего не знает, просто мне нужно дотянуть до приезда своего врача. Если бы вы внимательно прочитали, то я писала, что до панического расстройства я докатилась, из за того что была физическая угроза похищения моих детей, ну и какая тут психотерапия может помочь? Меня спасали только медикаменты, в том числе Алпразолам (оду ему пою). Сегодня, кстати, я провела на нем вполне работоспособный день, еще раз благодарю Олега Ивановича Кантуева за совет. Я совершила большую ошибку, т.к уже более чем полгода я себя отлично чувствовала, решила самостоятельно перестать принимать АД, без всякого прикрытия, а срок принятия Ципралеса все же не малый был, более 5 лет. Я подозревала что будут побочки, ну думала перетерплю, но то что они меня напрочь выбьют из жизненного процесса не ожидала. Думаю этот пост прочитают люди с такими же проблемами как у меня, ребята, не совершайте такой же ошибки и не переоценивайте своих возможностей, делайте все под присмотром своего врача
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2018
16:05
РИММА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
08.05.2021
12:38
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
01.06.2017
00:45
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
18.02.2016
00:21
Лилиана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
10.04.2017
10:36
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
23.04.2018
10:22
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.09.2018
18:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6
26.08.2018
17:06
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.02.2018
19:59
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.09.2014
18:20
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3