ОТМЕНА АНТИДЕПРИСАНТА

№1013152 Отмена антидеприсанта
Светлана Жен., 57 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Обращаюсь к вам по поводу дочери, ей 19 лет, диагноз- депрессия.Она уже 9 месяцев принимает ципролекс и сероквель. Состояние стабильное. С какого препарата надо начинать постепенную отмену или делать это с двумя препаратами одновременно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните дозировки препаратов. Кветиапин (Сероквель) судя по всему назначался в качестве "прикрытия", и только на первые 2-3 недели, пока не начнет работать в полную силу Эсциталопрам (Ципралекс). Отменять необходимо в первую очередь именно его, при условии что к нему уже не возникла лекарственная зависимость !!!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лекарства не назначаются один раз и до излечения. Лечение депрессии требует регулярного посещения врача, обязательно психотерапевтической работы, которая намного важнее лекарств, и постепенно на фоне психотерапии лекарства отменяются.Если сейчас просто отменить лекарства вероятность возвращения симптомов достаточно велика.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Но такие вопросы в компетенции ТОЛЬКО лечащего врача. Виртуальный консультант не в праве решать такие важных вопросы лечения. Вы обсуждали ситуацию с лечащим врачом Вашей дочери?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.Антидепрессант нужно оменять постепенно, 1 раз в 7-14 дней уменьшая дозу. Но схему отмены всегда назначает лечащий врач. Сероквель можно перестать пить сразу. Вы не пишете о диагнозе.  Обычно данную комбинацию назначают при эндогенных психических расстройствах. А в таком случае препараты принимают годами или пожизненно.